Este navegador no permite guardar datos de la página (por ejemplo, en algunos modos privados o con el almacenamiento bloqueado). Puedes usar la web, pero tu progreso, los tests y el Repaso se perderán al cerrarla.
Asfaltos y betunes
Del betún a la mezcla, de la planta a la obra y del deterioro al diagnóstico, con normativa fechada y cálculos comprobados. Funciona sin conexión: todo el contenido está en este archivo.
Última verificación del contenido: 2026-11-04. Revisa la fecha de cada lección y los puntos no verificados; los datos de volatilidad alta llevan su fecha visible.
Por dónde empezar
Repaso: las preguntas de las lecciones cuyo test ya has hecho, programadas con repetición espaciada.
10 · Granulometría, husos y polvo mineralPróximamente
Módulo 3 · Mezclas bituminosas
11 · Familias de mezclas y serie UNE-EN 13108Próximamente
12 · Hormigón bituminoso y mezclas de alto móduloPróximamente
13 · Discontinuas, drenantes, SMA y microaglomeradosPróximamente
14 · Fórmula de trabajo y ensayos de comportamientoPróximamente
Módulo 4 · Fabricación
15 · Planta, control de producción y marcado CEPróximamente
16 · Reciclado (RAP) y mezclas semicalientesPróximamente
Módulo 5 · Puesta en obra
17 · Riegos de imprimación, adherencia y curadoPróximamente
18 · Extendido y compactaciónPróximamente
19 · Juntas, tramo de prueba y control de recepciónPróximamente
20 · Obra urbana y condiciones meteorológicasPróximamente
Módulo 6 · Patologías
21 · Taxonomía de deterioros y auscultaciónPróximamente
22 · Fatiga y reflexión de grietasPróximamente
23 · Deformación plástica y deterioros superficialesPróximamente
24 · Diagnóstico y reparaciónPróximamente
Módulo 7 · Conservación (panorama)
25 · Conservación y gestión de pavimentosPróximamente
Módulo 8 · Sostenibilidad y contratación (panorama)
26 · Huella de carbono y contrataciónPróximamente
Módulo 9 · Firmes de hormigón (comparación)
27 · Firmes de hormigón frente a firmes bituminososPróximamente
Repaso
Preguntas de las lecciones que ya has estudiado, programadas con repetición espaciada para repasarlas antes de olvidarlas.
Hoy
El Repaso necesita JavaScript.
Cómo funciona
La primera vez que haces el test de una lección, sus preguntas entran en el Repaso: las acertadas se programan para dentro de unos días y las falladas, para el día siguiente. Las preguntas del banco que no salieron en el test se van añadiendo como nuevas, con un límite diario.
Cada día se muestran las preguntas que vencen, empezando por las que tienes más cerca de olvidar. Si aciertas, indicas con qué seguridad lo sabías: «Adiviné» cuenta como fallo y, cuanto más seguro estés, más se espacia el siguiente repaso. Si fallas, la pregunta vuelve al día siguiente.
Las fechas las calcula FSRS (Free Spaced Repetition Scheduler) en su versión FSRS-6, mediante la biblioteca ts-fsrs 5.4.2 con sus parámetros por defecto[1][2]. Para cada pregunta, FSRS estima la retrievabilidad (la probabilidad de recordarla ahora), la estabilidad (los días que tarda esa probabilidad en bajar del 100 % al 90 %) y la dificultad[3]. Los parámetros por defecto se obtuvieron de cientos de millones de repasos de unos 10 000 usuarios de Anki[3]; aquí no se ajustan a tu historial.
La retención deseada es la probabilidad de recordar una pregunta cuando toca repasarla. Subirla acorta los intervalos y aumenta los repasos diarios[3].
El benchmark del proyecto compara FSRS con otros algoritmos usando datos de usuarios de Anki[4]. Esos resultados no se han medido con preguntas tipo test como las de esta web.
Tu historial de repasos se guarda solo en este navegador y es la base de todo: si cambia la retención o la versión del algoritmo, las fechas se recalculan a partir de él.
Tus resultados en los tests y en el Repaso. Todo se calcula con lo guardado en este navegador.
Global
Por módulo y lección
Módulo 0 · Fundamentos
Lección
Estado
Mejor nota
Intentos
Último intento
Módulo 1 · Betunes y ligantes
Lección
Estado
Mejor nota
Intentos
Último intento
Repaso
Previsión de repasos
Preguntas con más fallos
Historial de intentos
Nota para aprobar
Los estados y el historial se recalculan con la nota elegida a partir de tus resultados guardados.
Tus datos
Todo tu progreso se guarda solo en este navegador. Exporta una copia para pasarla a otro equipo o como respaldo.
El CSV sigue el formato del optimizador oficial de FSRS; solo tiene sentido con mucho historial.
Importar
Reiniciar
Borra lecciones completadas, criterios, tests, Repaso y ajustes de este navegador. No se puede deshacer: exporta antes una copia si la quieres conservar.
Casi todo lo que sigue en esta web habla de «el firme», «el pavimento», «la base» o «la rodadura». Se usan como sinónimos en la conversación diaria y no lo son: confundirlos lleva a pedir en un pliego lo que no se quiere o a leer mal un informe de patologías. Esta lección fija el vocabulario estructural, con las definiciones de la Norma 6.1-IC «Secciones de firme»[1], y enseña a clasificar un firme por su estructura (flexible, semiflexible o semirrígido) a partir de sus capas.
Término
Definición de la Norma 6.1-IC (apartado 10)
Firme
Conjunto de capas ejecutadas con materiales seleccionados y, generalmente, tratados, que constituye la superestructura de la plataforma, resiste las cargas del tráfico y permite una circulación segura y cómoda[1].
Pavimento
Parte superior de un firme: debe resistir los esfuerzos de la circulación y proporcionar a esta una superficie de rodadura cómoda y segura[1].
Explanada
Superficie sobre la que se apoya el firme, no perteneciente a su estructura[1].
Cuándo usarlo y cuándo NO
Este vocabulario sirve para describir un firme de carretera con pavimento bituminoso y sus variantes con capas tratadas. Tiene límites:
La Norma 6.1-IC define «pavimento de hormigón» (losas de hormigón en masa con juntas, o losa continua de hormigón armado), pero no define «firme rígido»: ese término no figura en su apartado de definiciones[1].
Los términos de esta lección son los del texto original de 2003. La Orden Circular 1/2023 modifica solo el apartado 6.2 de la norma (materiales de las secciones: tablas 5 y 6 y tipos de mezcla) y no toca el apartado 10 de definiciones[2]; que haya habido cambios posteriores a esa orden: No verificado (NV14).
La norma se aprueba para carreteras. Qué normativa rige en otras administraciones y en viales urbanos: No verificado (NV15); se aborda en la lección 3.
Elegir qué sección concreta corresponde a cada tráfico y explanada no se decide aquí: es la lección 2.
Fundamento técnico
Firme, pavimento y explanada
Figura 1. Sección tipo (esquema propio cualitativo, espesores no a escala): qué es firme, qué es pavimento y qué es explanada.
Un informe que diga «el firme está bien pero la explanada falla» no es contradictorio: habla de dos cosas distintas.
Rodadura, intermedia y base
Para un firme con pavimento de mezcla bituminosa, la norma nombra tres capas, de arriba abajo[1]:
Capa de rodadura: la capa superior o única del pavimento. Es la que toca el tráfico.
Capa intermedia: la situada debajo de la rodadura, dentro del pavimento de mezcla bituminosa.
Capa de base: la capa del firme situada debajo del pavimento, de misión eminentemente estructural.
Las dos primeras forman el pavimento bituminoso; la base no es parte del pavimento, sino de lo que hay bajo él. Un pavimento puede tener una sola capa, que entonces es la rodadura.
Tipos de firme por su estructura
La norma clasifica el firme según qué materiales lleva y cuánto espesor tiene[1]:
Tipo
Definición (apartado 10)
Flexible
Capas granulares no tratadas y pavimento bituminoso de espesor inferior a 15 cm (puede ser un tratamiento superficial).
Semiflexible
Capas de mezcla bituminosa de espesor total igual o superior a 15 cm sobre capas granulares no tratadas.
Semirrígido
Pavimento bituminoso de cualquier espesor sobre una o más capas tratadas con conglomerantes hidráulicos, con espesor conjunto de estas igual o superior a 20 cm.
Figura 2. Cuatro secciones del catálogo de la Norma 6.1-IC (espesores mínimos en cm), clasificadas con las definiciones del apartado 10.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado (Orden FOM/3460/2003 en boe.es (se abre en una pestaña nueva)): réplica adaptada y simplificada de las figuras 2.1 y 2.2 de la Norma 6.1-IC (secciones 4111, 3111, 3112 y 123). La selección, el rotulado, la clasificación y la redacción y numeración de las notas son de esta web; no es el texto oficial ni lo respalda la Agencia. Condiciones de reutilización consultadas el 2026-11-04[3].
[Convención de esta web] Además, una sección con alguna capa tratada de menos de 20 cm conjuntos, o sin capa granular ni tratada, se anota como no clasificada. La norma habla de «pavimento bituminoso» en el flexible y de «capas de mezcla bituminosa de espesor total» en el semiflexible. Aquí, para clasificar, se suman todas las capas de mezcla bituminosa de la sección (rodadura, intermedia y base si es de mezcla); si un caso límite depende de esa lectura, hay que consultar el texto de la versión vigente.
Una sección con capas tratadas de espesor conjunto inferior a 20 cm no encaja en ninguna de las tres definiciones tal como están escritas: esta web no inventa una categoría y la señala como no clasificada.
Materiales de capa
La norma define los materiales que aparecen en las capas[1]; el PG-3 los regula en sus artículos de la Parte 5 (títulos según la Orden FOM/2523/2014, consultados el 2026-11-04; por ejemplo, 510 Zahorras, 513 Materiales tratados con cemento y 542 Mezclas bituminosas tipo hormigón bituminoso)[4]:
Zahorra: material granular de granulometría continua. Es artificial si sus partículas están total o parcialmente trituradas y natural si básicamente no lo están.
Suelocemento y gravacemento: mezclas fabricadas en central, con cemento, que una vez compactadas forman una capa estructural. Son capas tratadas con conglomerante hidráulico.
Mezcla bituminosa en caliente: ligante hidrocarbonado, áridos (incluido el polvo mineral) y aditivos, con todas las partículas recubiertas; se fabrica calentando ligante y áridos y se pone en obra a temperatura muy superior a la ambiente.
La zahorra no es una capa tratada: por eso, en la clasificación, cuenta como capa granular no tratada.
Ligante hidrocarbonado, previo a colocar una capa bituminosa.
Adherencia
Una capa tratada con ligantes hidrocarbonados o con conglomerantes hidráulicos
Emulsión bituminosa, previa a colocar una mezcla bituminosa.
Curado
Una capa tratada con conglomerante hidráulico
Película continua de emulsión que impide la evaporación prematura de la humedad.
Vida útil y la subbase histórica
La vida útil es el período en el que el firme (o la capa considerada) no presenta una degradación estructural generalizada[1]. No es la duración «hasta que se rompe»: es hasta que la degradación estructural se generaliza.
Sobre la subbase: el término no figura en las definiciones de la norma de 2003. Su introducción (Anejo 1, apartado 1) dice que desaparece la disposición tradicional de colocar sobre la explanada una capa de zahorra natural como subbase, por su escasa aportación estructural en capas de 20 a 25 cm y por cuestiones ambientales: es prácticamente imposible disponer de zonas de préstamo[1]. La norma de 2003 retira esa función de la zahorra natural; antes de pedir o aceptar una «subbase», comprueba qué dice el pliego aplicable.
Requisito normativo
Datos a fecha 2026-11-04. Versión: Norma 6.1-IC aprobada por la Orden FOM/3460/2003, de 28 de noviembre (BOE de 12-12-2003, texto original; la ficha del BOE no muestra versión consolidada)[1].
[Requisito normativo] Ámbito. La Orden afecta a proyectos y obras de firmes de nueva construcción, de acondicionamiento o de reconstrucción total de firmes existentes en carreteras; el apartado 3 de la norma matiza que la reconstrucción total se rige por ella salvo justificación en contrario. Entró en vigor el día siguiente al de su publicación (13-12-2003)[1].
[Requisito normativo] Transitoria. Los proyectos en redacción se rigen por ella; a las obras en licitación o ejecución, y a las de proyectos ya aprobados cuando entró en vigor, no les es de aplicación[1].
Actualización posterior. La Orden Circular OC 1/2023 (firmada digitalmente el 3-4-2023 según el sello, fechada «marzo de 2023» en el texto, y en vigor al día siguiente de su firma) cambia solo el apartado 6.2 de la norma: las tablas 5 y 6, los tipos de mezcla (AC, BBTM, SMA y AUTL, también semicalientes) y los apartados 6.2.1.1 a 6.2.1.3. No modifica las definiciones del apartado 10. Además dispone que todas las menciones de la norma a mezclas bituminosas en caliente se entiendan como «en caliente o semicaliente»[2]. La propia orden anuncia una revisión completa de la norma; si hay cambios posteriores: No verificado (NV14). Aplicación fuera de carreteras: No verificado (NV15).
Ejemplo resuelto
Ejemplo ficticio (secciones inventadas para clasificar, sin relación con ninguna obra). Clasifica estas secciones con la regla del apartado 10:
A: 8 cm de mezcla bituminosa sobre 25 cm de zahorra artificial.
B: rodadura de 6 cm, intermedia de 7 cm y base de mezcla de 5 cm, sobre 25 cm de zahorra.
C: 12 cm de mezcla sobre 22 cm de gravacemento.
D: 10 cm de mezcla sobre 15 cm de suelocemento.
A. Mezcla total 8 cm (menos de 15) sobre granular: flexible.
B. La mezcla suma 6 + 7 + 5 = 18 cm (la base es de mezcla y cuenta): semiflexible.
C. Capa tratada de 22 cm (al menos 20): semirrígido, sea cual sea el espesor de mezcla.
D. Capa tratada de 15 cm: no llega a 20 y, al haber capa tratada, tampoco es flexible ni semiflexible. Queda sin clasificar.
Comprobación con el script
Las cifras (sumas y umbrales aplicados) se comprueban con verify/01-firme-pavimento-y-capas.py (solo biblioteca estándar). Los umbrales de 15 y 20 cm no se verifican con código: se trazan al apartado 10 de la norma. Salida real, ejecutada el 2026-11-04:
Sección A: mezcla bituminosa 8 cm, tratada con conglomerante hidráulico 0 cm -> flexible
Sección B: mezcla bituminosa 18 cm, tratada con conglomerante hidráulico 0 cm -> semiflexible
Sección C: mezcla bituminosa 12 cm, tratada con conglomerante hidráulico 22 cm -> semirrígido
Sección D: mezcla bituminosa 10 cm, tratada con conglomerante hidráulico 15 cm -> sin clasificar con las definiciones del apartado 10
Sección E: mezcla bituminosa 15 cm, tratada con conglomerante hidráulico 0 cm -> semiflexible
Sección F: mezcla bituminosa 14 cm, tratada con conglomerante hidráulico 0 cm -> flexible
Sección G: mezcla bituminosa 12 cm, tratada con conglomerante hidráulico 22 cm -> semirrígido
Sección 4111: mezcla bituminosa 10 cm, tratada con conglomerante hidráulico 0 cm -> flexible
Sección 3111: mezcla bituminosa 20 cm, tratada con conglomerante hidráulico 0 cm -> semiflexible
Sección 3112: mezcla bituminosa 15 cm, tratada con conglomerante hidráulico 30 cm -> semirrígido
Sección 123: mezcla bituminosa 15 cm, tratada con conglomerante hidráulico 44 cm -> semirrígido
Todas las comprobaciones coinciden con las cifras de la lección y del banco.
E (15 cm) y F (14 cm) marcan la frontera; G muestra que cuenta el espesor conjunto de varias capas tratadas (12 + 10 = 22 cm). Las cuatro últimas son secciones reales del catálogo de la figura 2: el script confirma que la clasificación de esta web coincide con la lectura del apartado 10 (en la 123 son dos capas tratadas, 22 + 22 = 44 cm).
Ejemplo aplicado
Ejemplo ficticio (calle de baja intensidad, sin datos de ninguna obra real). En una revisión de un proyecto, la memoria dice «firme rígido de 12 cm de mezcla sobre 22 cm de gravacemento» y el pliego pide «subbase de zahorra natural».
Con la Norma 6.1-IC, esa sección es un firme semirrígido (pavimento bituminoso sobre capa tratada con conglomerante hidráulico de 22 cm). «Rígido» no es término de la norma y sugeriría un pavimento de hormigón, que no es lo descrito.
Pedir una «subbase de zahorra natural» arrastra terminología de normas anteriores: [Buena práctica] preguntar al proyectista qué función estructural se espera de esa capa y qué pliego aplica.
Por definición, el riego previo a la mezcla sobre una capa tratada es el de adherencia; el de curado protege de la evaporación una capa con cemento ([Buena práctica] confirmar en el pliego cuándo se exige); la imprimación solo iría si la capa de partida fuera granular.
La 6.1-IC se aprueba para carreteras: si el vial es urbano, su exigibilidad se decide en el pliego del proyecto o en la normativa propia de la administración: No verificado (NV15).
Errores frecuentes
Usar «firme» y «pavimento» como sinónimos. El pavimento es la parte superior del firme.
Meter la explanada dentro del firme. Por definición, no pertenece a su estructura.
Hablar de «firme rígido» como término de la norma. Define «pavimento de hormigón», no «firme rígido».
Clasificar mirando solo la rodadura. El umbral de 15 cm es sobre el espesor total de mezcla.
Llamar semirrígido a todo firme con una capa tratada. Exige al menos 20 cm conjuntos de capas tratadas.
Confundir imprimación y adherencia. Imprimación, sobre capa granular; adherencia, sobre capa ya tratada.
Lista de comprobación
Ejercicios
Ejercicio 1. Una sección lleva rodadura de 5 cm, intermedia de 6 cm y base de mezcla de 6 cm sobre 20 cm de zahorra artificial. ¿De qué tipo es?
Solución. La mezcla bituminosa suma 5 + 6 + 6 = 17 cm, igual o superior a 15, sobre capa granular no tratada: semiflexible. Fíjate en que las tres capas de mezcla cuentan, no solo la base.
Criterio de éxito: has sumado las tres capas de mezcla y has comparado con 15 cm.
Ejercicio 2. Un pavimento de 6 cm de mezcla bituminosa se apoya en 12 cm de gravacemento y 10 cm de suelocemento. ¿Qué tipo de firme es y qué riegos llevan?
Solución. Las dos capas están tratadas con conglomerante hidráulico y su espesor conjunto es 12 + 10 = 22 cm, igual o superior a 20 cm: semirrígido, aunque la mezcla sea de solo 6 cm. Entre la capa tratada y la mezcla va un riego de adherencia. No lleva imprimación porque no hay capa granular como superficie de partida.
Criterio de éxito: has sumado las dos capas tratadas y has asociado el riego previo a la mezcla a la capa de partida.
Ejercicio 3. En una sección hay 10 cm de mezcla sobre 15 cm de suelocemento. Un compañero dice que es «semiflexible». ¿Es correcto?
Solución. No. La capa bajo la mezcla está tratada con conglomerante hidráulico y no es granular no tratada, así que no encaja en «semiflexible», que exige capas granulares no tratadas. Tampoco es semirrígido, porque la capa tratada mide 15 cm y no llega a 20. Con las definiciones del apartado 10 queda sin clasificar; hay que decirlo así en lugar de forzarla a una de las tres categorías.
Criterio de éxito: has descartado las tres definiciones por sus condiciones concretas y has aceptado el caso sin clasificar.
Fuentes
Las fuentes citadas arriba, con su fecha de consulta, se listan a continuación. Fecha de última verificación de esta lección: 2026-11-04. Volatilidad baja (vocabulario estructural), con revisión anual; las definiciones son las del texto original de la Norma 6.1-IC, que la OC 1/2023 no modifica; los cambios posteriores no están comprobados (NV14).
Preguntas sobre los conceptos de esta lección, con la explicación de cada respuesta. Se aprueba con el 70 %. Del primer intento se guarda cada respuesta; de los siguientes, solo la nota.
Antes de hablar de betún o de mezclas hay una pregunta previa: qué firme necesita esta carretera. La Norma 6.1-IC «Secciones de firme»[1] responde con un procedimiento de catálogo: se determina la categoría de tráfico pesado, se determina la categoría de explanada y con las dos se elige una sección de las figuras 2.1 y 2.2, que da los materiales y los espesores mínimos. Dos mapas, de zonas térmicas y de zonas pluviométricas, completan la elección de mezclas.
Esta lección es un panorama: enseña a leer ese procedimiento y a entender de dónde salen los datos que más adelante se piden a un betún o a una mezcla. No enseña a dimensionar un firme: eso exige la norma completa, el proyecto y un técnico competente.
Dato de entrada
Qué se mide
Qué decide
Tráfico
Vehículos pesados al día en el carril de proyecto (IMDp)
Categoría T00 a T42
Explanada
Módulo de compresibilidad EV2
Categoría E1, E2 o E3
Zona térmica
Mapa de la norma (cálida, media, templada)
Tipo de ligante y relación ligante/polvo mineral
Zona pluviométrica
Mapa de la norma (lluviosa o poco lluviosa)
Si procede o no una mezcla drenante
Cuándo usarlo y cuándo NO
La Norma 6.1-IC se aprueba para firmes de carreteras de nueva construcción, de acondicionamiento o de reconstrucción total (en este último caso, salvo justificación en contrario)[1]. Fuera de ahí:
No se aplica a rehabilitación superficial o estructural de firmes en servicio: en ese caso manda la Norma 6.3-IC[1]. Tampoco a pavimentos sobre puentes ni en túneles.
La norma solo es válida en los supuestos que contempla cada apartado; en otro caso hay que justificar las soluciones, manteniendo una equivalencia estructural razonable[1].
La norma se dicta para carreteras. Si es obligatoria fuera de la Red de Carreteras del Estado, en carreteras de otras administraciones o en viales urbanos, y por qué vía (titular de la vía o pliego del proyecto): No verificado (NV15). Se aborda en la lección 03.
Los espesores y tipos de mezcla del apartado 6.2 (tabla 6 y materiales) fueron sustituidos por la Orden Circular 1/2023[2]: los espesores de capa de mezcla del texto de 2003 ya no son los vigentes. Esa orden no cambia las categorías de tráfico ni de explanada ni las figuras del catálogo; cambios posteriores a ella: No verificado (NV14). Por eso la lección no pide cifras de espesor de mezcla.
Fundamento técnico
Categoría de tráfico pesado
La sección depende, en primer lugar, de la IMDp: la intensidad media diaria de vehículos pesados prevista en el carril de proyecto en el año de puesta en servicio. Se parte de aforos y de la proporción de pesados, y se tiene en cuenta el tráfico inducido y el generado en los meses siguientes a la puesta en servicio[1]. La norma define ocho categorías (T00, T0, T1, T2, T31, T32, T41 y T42), de mayor a menor tráfico; los umbrales están en el apartado «Requisito normativo».
Si no hay datos de reparto por carriles, la norma admite [1]:
Calzada de dos carriles y doble sentido: a cada carril le corresponde la mitad de los pesados de la calzada.
Dos carriles por sentido: el carril exterior recibe todos los pesados de ese sentido.
Tres o más carriles por sentido: el carril exterior recibe el 85 % de los pesados de ese sentido.
Dos matices de la misma norma: en vías de servicio no agrícolas de autopistas, autovías y otras de calzadas separadas se pueden considerar secciones de dos categorías menos que las de la calzada principal (salvo justificación en contrario, y con estudio específico en T00 y T0); y donde se justifique que los ejes pueden ir especialmente sobrecargados, o en rampas de pendiente media superior al 5 % (o al 3 % si superan los 500 m), debe considerarse la posibilidad de adoptar la categoría inmediatamente superior (en las inferiores a T00)[1].
Categoría de explanada
La explanada se clasifica en E1, E2 o E3 según su módulo de compresibilidad en el segundo ciclo de carga (EV2, ensayo de carga con placa): a mayor módulo, mayor categoría[1]. La figura 1 de la norma indica cómo formarla según el tipo de suelo de la explanación (en desmontes) o de la obra de tierra subyacente (en rellenos): inadecuado o marginal, tolerable, adecuado, seleccionado o roca. Algunos criterios de la norma:
Los espesores de la figura son mínimos en cualquier punto y no se reducen aunque se use un material mejor.
Para asignar a un suelo su clasificación debe haber al menos un metro de espesor del material indicado en la figura; si no, se asigna la clasificación inmediatamente inferior.
Entre suelos inadecuados o marginales con finos plásticos y suelos adecuados o seleccionados, la norma exige una capa de separación en las explanadas E2 y E3 de las categorías de tráfico T00 a T2, salvo justificación en contrario.
Figura 1. Formación de la explanada sobre suelo adecuado (réplica adaptada y reducida de la figura 1 de la Norma 6.1-IC).
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado (Orden FOM/3460/2003 en boe.es (se abre en una pestaña nueva)): réplica adaptada y reducida de la figura 1 de la Norma 6.1-IC (solo la columna de suelos adecuados). La selección, el rotulado y la disposición son de esta web; no es el texto oficial ni lo respalda la Agencia[3].
Catálogo y designación de secciones
Las figuras 2.1 (T00 a T2) y 2.2 (T31 a T42) recogen las secciones según la categoría de tráfico y la de explanada. Entre las soluciones posibles se elige la más adecuada técnica y económicamente, y todos los espesores son mínimos en cualquier punto de la sección transversal del carril de proyecto[1]. Cada sección se designa con un número de tres o cuatro cifras[1]:
las primeras (una o dos): categoría de tráfico, de T00 a T42;
la penúltima: categoría de explanada, de 1 a 3;
la última: tipo de firme (1 mezclas sobre capa granular; 2 mezclas sobre suelocemento; 3 mezclas sobre gravacemento construida sobre suelocemento; 4 pavimento de hormigón).
Figura 2. Lectura del código de una sección del catálogo (esquema propio).
Figura 3. Secciones de la categoría T31 del catálogo (réplica adaptada de la figura 2.2 de la Norma 6.1-IC; espesores mínimos en cm).
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado (Orden FOM/3460/2003 en boe.es (se abre en una pestaña nueva)): réplica adaptada de la columna T31 de la figura 2.2 de la Norma 6.1-IC. La selección, el rotulado y la redacción de las notas son de esta web; no es el texto oficial ni lo respalda la Agencia[3].
Con la lección 01 se puede clasificar cada sección: la 3111 (20 cm de mezcla sobre zahorra) es semiflexible y la 3112 (15 cm de mezcla sobre suelocemento), semirrígida. A igual tráfico, una explanada mejor admite menos espesor (3111 frente a 3131 en la figura 3 de esta lección).
Zona térmica y zona pluviométrica
En las mezclas bituminosas en caliente, la norma manda tener en cuenta la zona térmica estival (figura 3 de la norma: cálida, media y templada) para elegir el tipo de ligante y la relación entre la dosificación de ligante y la de polvo mineral[1]. El apartado no dice qué ligante corresponde a cada zona: No verificado (NV11); se trata en la lección 8.
La zona pluviométrica (figura 4 de la norma) se divide en lluviosa (zonas 1 a 4, precipitación media anual de 600 mm o más) y poco lluviosa (zonas 5 a 7, menos de 600 mm). Condiciona las mezclas drenantes: solo en carreteras sin nieve ni hielo, con accesos pavimentados, tráfico suficiente (la norma fija una IMD mínima) y lluvias razonablemente constantes; y, salvo justificación, no en la zona poco lluviosa ni en altitudes elevadas. En la zona poco lluviosa la norma admite una excepción justificada en tramos de poca pendiente donde la lluvia es corta pero intensa[1]. Los dos mapas no se reproducen aquí (son mapas detallados de España): se consultan en las figuras 3 y 4 de la norma, en el BOE.
Capas de mezcla y riegos previos
Los espesores de cada capa de mezcla vienen de la tabla 6 de la norma, sustituida por la OC 1/2023 (que además cambia los tipos de mezcla a AC, BBTM, SMA y AUTL, y admite mezclas semicalientes)[2]; sus valores no se transcriben en esta lección. Reglas generales: la sección se proyecta, salvo justificación, con el menor número de capas posible y, si hay más de una capa de mezcla, la inferior tiene un espesor mayor o igual que las superiores[1]. Antes de la mezcla, la norma exige un riego de imprimación sobre la capa granular y un riego de adherencia sobre las capas tratadas con cemento y sobre las de mezcla bituminosa, que califica de fundamental para el buen comportamiento del firme. Sobre las capas tratadas con conglomerante hidráulico se proyecta además un riego de curado[1].
Requisito normativo
Datos a fecha 2026-11-04. Versión: Norma 6.1-IC según la Orden FOM/3460/2003, de 28 de noviembre (BOE de 12-12-2003, texto original, sin versión consolidada en la ficha del BOE)[1]. La Orden Circular OC 1/2023 (firmada digitalmente el 3-4-2023 según el sello, fechada «marzo de 2023» en el texto, y en vigor al día siguiente de su firma) sustituye parte del apartado 6.2 de la norma para las actuaciones en la Red de Carreteras del Estado[2]; no modifica los apartados 4, 5 ni 6.1 de esta lección. Si hay cambios posteriores: No verificado (NV14). Antes de usar un dato en un documento real, hay que cotejarlo con la versión vigente.
[Requisito normativo] Categorías de tráfico pesado (apartado 4, tablas 1A y 1B):
Categoría
IMDp (vehículos pesados/día, carril de proyecto)
T00
4.000 o más
T0
de 2.000 a menos de 4.000
T1
de 800 a menos de 2.000
T2
de 200 a menos de 800
T31
de 100 a menos de 200
T32
de 50 a menos de 100
T41
de 25 a menos de 50
T42
menos de 25
[Requisito normativo] Categorías de explanada (apartado 5.1, tabla 2): E1, EV2 de 60 MPa o más; E2, 120 MPa o más; E3, 300 MPa o más.
Los umbrales de las categorías de tráfico y de explanada coinciden con las tablas 1A y 1B y con la figura 1 del texto oficial, consultadas en imágenes del PDF oficial el 2026-11-05. Los valores de las tablas 3, 4, 5 y 6 no se transcriben en esta lección.
Ejemplo resuelto
Ejemplo ficticio (sin relación con ninguna carretera real). Se estudia una calzada de dos carriles y doble sentido con 2.200 vehículos pesados al día en total, prevista para el año de puesta en servicio. ¿Qué categoría de tráfico pesado corresponde, y qué lee un técnico en la sección 3112?
Reparto. Sin datos por carril, a cada carril le corresponde la mitad: 2.200 / 2 = 1.100 pesados/día.
Categoría. 1.100 está entre 800 y menos de 2.000: T1. Usar los 2.200 sin repartir daría T0, una categoría de más.
Otro caso, tres carriles por sentido. Con 900 pesados al día en un sentido, el carril exterior recibe el 85 %: 765. Entre 200 y menos de 800: T2. Sin el 85 % saldría T1.
Vía de servicio. Si la calzada principal de una autovía es T1, una vía de servicio no agrícola puede considerarse, salvo justificación en contrario, con secciones de dos categorías menos: T31.
Código 3112. 31 es T31, 1 es E1 y 2 es mezcla sobre suelocemento. Con la lección 01, es un firme semirrígido.
Comprobación con el script
Las cifras (reparto, umbrales aplicados y lectura de los códigos) se comprueban con verify/02-trafico-zona-termica-y-seccion.py (solo biblioteca estándar). Los umbrales y el significado de cada cifra del código se trazan al BOE; el script solo comprueba la aritmética y la lectura. Salida real, ejecutada el 2026-11-04:
Categoría de tráfico por IMDp del carril de proyecto
IMDp 4000: T00
IMDp 3999: T0
IMDp 2000: T0
IMDp 1999: T1
IMDp 800: T1
IMDp 799: T2
IMDp 200: T2
IMDp 199: T31
IMDp 100: T31
IMDp 99: T32
IMDp 50: T32
IMDp 49: T41
IMDp 25: T41
IMDp 24: T42
Reparto por carriles
dos carriles, doble sentido, 2200 pesados/día: carril de proyecto 1100, categoría: T1
(error típico: usar los 2200 pesados sin repartir da T0)
dos carriles por sentido, 1100 pesados/día: carril de proyecto 1100, categoría: T1
(error típico: usar los 1100 pesados sin repartir da T1)
tres o más carriles por sentido, 900 pesados/día: carril de proyecto 765, categoría: T2
(error típico: usar los 900 pesados sin repartir da T1)
Vías de servicio: dos categorías menos que la calzada principal
calzada principal T1: T31
calzada principal T2: T32
Lectura del código de una sección
3112: ('T31', 'E1', 'mezclas bituminosas sobre suelocemento')
123: ('T1', 'E2', 'mezclas bituminosas sobre gravacemento construida sobre suelocemento')
4111: ('T41', 'E1', 'mezclas bituminosas sobre capa granular')
3111: ('T31', 'E1', 'mezclas bituminosas sobre capa granular')
0031: ('T00', 'E3', 'mezclas bituminosas sobre capa granular')
Todas las comprobaciones coinciden con las cifras de la lección y del banco.
Ejemplo aplicado
Ejemplo ficticio (sin datos de ninguna obra real). Una memoria dice: «Tráfico T31, explanada E1, sección 3111 con 20 cm de mezcla y 40 cm de zahorra artificial», y el pliego añade «rodadura drenante».
Lectura del código. 3111: T31, E1 y mezcla sobre capa granular. Los espesores son mínimos: no pueden quedar por debajo en ningún punto del carril de proyecto.
Categoría. El tráfico se justifica con la IMDp del carril de proyecto en el año de puesta en servicio, no con el tráfico actual: [Buena práctica] pedir el aforo y el reparto por carriles que sustentan la categoría.
Rodadura drenante. La norma la limita a carreteras sin problemas de nieve ni hielo, con tráfico suficiente y lluvias regulares, y no la prevé en la zona poco lluviosa salvo justificación: [Requisito normativo] comprobar en la figura 4 de la norma la zona y el tráfico, y justificar o cambiar la mezcla.
Riegos. Imprimación sobre la zahorra antes de la mezcla y adherencia entre capas de mezcla.
Aplicabilidad. Si el vial no es una carretera, que la 6.1-IC sea exigible depende del pliego del proyecto o de la normativa propia de la administración: No verificado (NV15).
Errores frecuentes
Usar el tráfico total de la calzada. La categoría sale del carril de proyecto, repartido como indica la norma.
Usar el tráfico actual. La referencia es el año de puesta en servicio, con el tráfico inducido y el generado.
Contar todos los vehículos. La categoría se establece con vehículos pesados, no con la IMD total.
Leer los espesores del catálogo como medios. Son mínimos en cualquier punto.
Reducir espesor de explanada por usar mejor material. La norma no lo permite.
Aplicar la 6.1-IC a una rehabilitación. Para eso manda la 6.3-IC.
Elegir mezcla drenante sin mirar la zona pluviométrica. La norma la limita.
Confundir las categorías de explanada con las del suelo. E1 a E3 miden el módulo; inadecuado, tolerable, adecuado y seleccionado clasifican el suelo.
Lista de comprobación
Ejercicios
Ejercicio 1. Una calzada de dos carriles y doble sentido tiene 1.700 vehículos pesados al día. ¿Qué categoría de tráfico pesado corresponde con la norma de 2003?
Solución. Sin datos por carril, la mitad: 1.700 / 2 = 850 pesados/día, entre 800 y menos de 2.000: T1. Sin repartir (1.700) saldría también T1, así que aquí el reparto no cambia la categoría, pero conviene aplicarlo siempre.
Criterio de éxito: has repartido por carril y has comparado con los umbrales.
Ejercicio 2. Lee el código 4111 y clasifica la sección con la lección 01 (10 cm de mezcla sobre 40 cm de zahorra artificial).
Solución. 41 es T41, 1 es E1 y la última cifra 1 indica mezcla sobre capa granular. Con 10 cm de mezcla (menos de 15) sobre capas granulares no tratadas es un firme flexible.
Criterio de éxito: has leído las tres partes del código y has aplicado la regla de clasificación.
Ejercicio 3. Una autovía tiene calzada principal T2. ¿Para qué categoría pueden considerarse las secciones de una vía de servicio no agrícola y qué debes comprobar antes?
Solución. Dos categorías menos que T2: T32. Antes, hay que comprobar que se trata de una vía de servicio no agrícola de autopista, autovía u otra carretera de calzadas separadas, que la calzada principal no es T00 ni T0 (en ese caso exige estudio específico) y que no hay justificación en contrario.
Criterio de éxito: has contado dos categorías hacia abajo en el orden de la norma y has enumerado las condiciones.
Fuentes
Las fuentes citadas arriba, con su fecha de consulta, se listan a continuación. Fecha de última verificación de esta lección: 2026-11-04. Volatilidad alta (normativa), con revisión trimestral; los datos son los del texto original de la Norma 6.1-IC con la OC 1/2023 sobre el apartado 6.2; los cambios posteriores no están comprobados (NV14).
Preguntas sobre los conceptos de esta lección, con la explicación de cada respuesta. Se aprueba con el 70 %. Del primer intento se guarda cada respuesta; de los siguientes, solo la nota.
Cuando un pliego dice «el material cumplirá el PG-3», alguien debería poder responder tres preguntas: qué es exactamente ese documento, quién obliga a cumplirlo y en qué versión. Esta lección ordena el marco normativo de los firmes y pavimentos para que, al leer un proyecto, se sepa distinguir una ley de un reglamento, una norma técnica de una orden circular y una norma UNE-EN de un pliego, y se sepa cuándo una norma es obligatoria y cuándo se adopta por referencia en un pliego.
Pieza
Qué es
Para qué sirve en una obra de firmes
Ley de carreteras
Ley. La Ley 37/2015 regula la Red de Carreteras del Estado[1]
Fija ámbito, titularidad y habilitaciones.
Reglamento General de Carreteras
Real decreto que desarrolla la ley (el RD 899/2025 es el vigente)[2]
Prevé cómo se aprueban las normas técnicas.
Norma técnica (6.1-IC, PG-3)
Orden ministerial publicada en el BOE
Dice cómo se proyecta y qué materiales y ejecución se exigen.
Orden circular
Circular o instrucción de los órganos del Ministerio (en la práctica, la Dirección General de Carreteras)
Interpreta y determina el modo de aplicar la norma técnica.
Norma UNE-EN
Norma de normalización, a la que remiten el PG-3 y los pliegos
Define ensayos y características de producto.
Pliego de prescripciones técnicas particulares (PPTP)
Documento del contrato
Concreta qué normas y qué versión rigen esta obra.
Cuándo usarlo y cuándo NO
Esta lección ordena y explica; no sustituye al texto legal vigente. La normativa de carreteras cambia con frecuencia (volatilidad alta): se indica la fecha de cada dato y hay que cotejarlo con el texto vigente antes de citarlo en un documento real.
No es una guía jurídica sobre competencias. Qué normas obligan en una carretera autonómica, foral, provincial o en un vial urbano depende de la legislación de cada administración, que no se ha leído entera: No verificado (NV15). Se explica la parte verificable y la vía contractual.
El marcado CE y la declaración de prestaciones se tratan en la lección 4; aquí solo se ubican dentro del marco.
Fundamento técnico
La cadena de normas de la Red de Carreteras del Estado
La Ley 37/2015 tiene por objeto la ordenación y gestión de la Red de Carreteras del Estado[1]. Su disposición adicional segunda habilita al Ministerio para determinar la normativa técnica básica de interés general[1]. El Reglamento General de Carreteras que la desarrolla, aprobado por el Real Decreto 899/2025 (BOE de 10-10-2025), derogó el de 1994[2].
Según ese reglamento, el titular del Ministerio, a propuesta de la Dirección General de Carreteras, aprueba mediante orden ministerial las normas técnicas que rigen los estudios, las obras de construcción y la explotación de las carreteras del Estado; su publicación en el BOE es preceptiva. Los órganos del Ministerio pueden además dictar, dentro de los límites de sus atribuciones, circulares e instrucciones para interpretar y determinar el modo de aplicación de esas normas; estas se publican en la sede electrónica del Ministerio[2]. El reglamento de 1994 quedó derogado salvo el apartado 1 de su disposición transitoria primera.
Figura 1. De la ley al pliego: cada nivel desarrolla al anterior (esquema propio).
El PG-3 (pliego de prescripciones técnicas generales para obras de carreteras y puentes) se actualiza por orden ministerial: artículos de materiales básicos (como el 211 de betunes), de firmes y de pavimentos, por la Orden FOM/2523/2014 y modificaciones posteriores como la Orden FOM/510/2018[3][4]. Algunos artículos más recientes sobre mezclas (el 544 y el 545) se aprobaron por orden circular[5]. Esa orden se dictó «de conformidad con» artículos del reglamento de 1994, hoy derogado; qué artículos del de 2025 hacen ese papel se supone (arts. 36, 61 y 72) pero no está comprobado: No verificado (NV16).
Órdenes circulares: interpretar y aplicar
Una orden circular no es una ley ni una orden ministerial: es un instrumento de los órganos competentes del Ministerio para interpretar y determinar el modo de aplicación de una norma técnica, dentro de los límites de sus atribuciones[2]. En la práctica puede cambiar lo que se exige. La OC 1/2023 sustituye parte del apartado 6.2 de la Norma 6.1-IC (espesores y tipos de mezcla) y dispone que, a los efectos de la aplicación de la 6.1-IC, sus cambios se consideren trasladados a los artículos 542 y 543 del PG-3 y a los 544 y 545 (aprobados por las OC 3/2019 y 3/2022), prevaleciendo sobre lo que se les oponga. Según su apartado primero se aplica a los proyectos cuya Orden de Estudio sea posterior a su entrada en vigor y a los que aún no hayan pasado por información pública; en el resto de proyectos en redacción y en las obras en licitación o adjudicadas se consulta a las Subdirecciones Generales sobre la conveniencia de adaptar el proyecto o el contrato. Va dirigida a las actuaciones en la Red de Carreteras del Estado[5]. Qué encaje jerárquico tiene esa prevalencia es una cuestión jurídica que esta lección no analiza. Moraleja: el PG-3 «a secas» no basta; hay que mirar también las órdenes circulares que lo modifican (modificaciones posteriores a 2023: No verificado (NV14)).
Obligatoria o adoptada por pliego
Tres situaciones, con lo verificado en cada una:
Red de Carreteras del Estado. La normativa técnica del Ministerio se aprueba para sus carreteras[2]. Los tramos urbanos y las travesías son tramos de carreteras del Estado: el Ministerio otorga, previo informe del ayuntamiento, las autorizaciones que afectan a los elementos de la carretera o a su zona de dominio público (y de servidumbre en los tramos urbanos); la ley regula además su entrega a los ayuntamientos (art. 49)[1].
Viario Anexo. Las carreteras de competencia del Ministerio que no forman parte de la Red y los viales y caminos de su competencia no están sujetos con carácter general a la normativa técnica de carreteras del Ministerio[1].
Otras administraciones. Las comunidades autónomas tienen sus propias leyes de carreteras. Una de ellas, consultada como ejemplo, regula las carreteras de titularidad autonómica, faculta al consejero competente para dictar las disposiciones técnicas de desarrollo y excluye de su ámbito las vías de la red viaria municipal, que proyectan, construyen y conservan los ayuntamientos[6]. La Ley 37/2015 no extiende expresamente la normativa técnica del Ministerio a esas redes (su objeto es la Red de Carreteras del Estado, art. 1.1); su disposición adicional segunda habilita al Ministerio para dictar normativa técnica básica de interés general, y si alguna norma de firmes tiene ese carácter no se ha comprobado. Qué impone la normativa propia de cada administración: No verificado (NV15).
La vía que sí se puede explicar para cualquier obra pública es contractual. El órgano de contratación aprueba el pliego de prescripciones técnicas particulares, que define las calidades de la prestación[7]; y el Consejo de Ministros puede establecer pliegos de prescripciones técnicas generales para el sector público estatal[7]. Por tanto, en una obra municipal el PG-3 rige si el pliego lo adopta (con su versión) o si lo impone una norma propia de la administración. Qué artículos de la Ley 9/2017 son básicos para las administraciones locales no se ha leído (NV15). [Práctica local] En muchos ayuntamientos el PG-3 se adopta como pliego técnico general de las obras viales; es un dato del autor que no se ha comprobado en una disposición concreta: No verificado (NV18).
Figura 2. ¿Es obligatoria la norma o se adopta por pliego? (esquema propio; lo no leído está marcado)
Normas UNE-EN, marcado CE y «o equivalente»
Las normas UNE-EN definen ensayos y características de producto (la lección 4 usa la UNE-EN 12591 y otras). En un contrato público, las prescripciones técnicas se formulan, sin perjuicio de las normas técnicas nacionales obligatorias, en términos de rendimiento o por referencia, por orden de prelación, a normas nacionales que incorporan normas europeas y demás referencias que enumera la ley, y cada referencia lleva la mención «o equivalente»; tampoco pueden hacer referencia a una fabricación o procedencia determinada, ni a marcas, patentes o tipos, con la finalidad de favorecer o descartar empresas o productos, salvo que lo justifique el objeto del contrato (la ley prevé una excepción, acompañada de «o equivalente», cuando no es posible describirlo con precisión)[7]. La regla general sobre si una norma UNE-EN es obligatoria por sí misma no se ha verificado (NV17). En las obras sujetas al PG-3, el artículo 211 exige el marcado CE de los betunes asfálticos conforme a la UNE-EN correspondiente (lección 4).
Versión y régimen transitorio
Una orden nueva no se aplica a todo lo que ya estaba en marcha. La Orden FOM/2523/2014 estableció que los proyectos en redacción se desarrollarían conforme a ella y que no se aplicaría a las obras en licitación o ejecución ni a las de proyectos ya aprobados al entrar en vigor[3]; la OC 1/2023 distingue por la fecha de la Orden de Estudio[5]. Por eso un pliego bien redactado indica qué versión (orden, fecha y modificaciones) rige; y quien lo lee debe comprobar si la obra es anterior o posterior al cambio.
Terminología
Betún asfáltico: ligante hidrocarbonado definido en el artículo 211.1 del PG-3[3]. Ligante: término más amplio (betunes, betunes modificados, emulsiones).
Mezcla bituminosa: áridos más ligante (artículos 542 y 543). El betún no es la mezcla.
Asfalto: en los artículos que actualizó la Orden FOM/2523/2014 aparece en «asfaltos naturales» (211.1), y la OC 1/2023 usa «asfalto recuperado (RA)» para las mezclas reutilizadas. [Convención de esta web] Fuera de esos términos oficiales se evita, para no confundir betún con mezcla.
Pavimento, firme y explanada: definidos en la lección 1 con la Norma 6.1-IC.
Requisito normativo
Datos a fecha 2026-11-05. Resumen de lo verificado en el texto oficial del BOE:
[Requisito normativo] Ley 37/2015: objeto, la ordenación y gestión de la Red de Carreteras del Estado (art. 1.1); Viario Anexo sin obligatoriedad general de la normativa técnica del Ministerio (art. 5); habilitación de normativa técnica básica (disposición adicional segunda)[1].
[Requisito normativo] RD 899/2025: deroga el RD 1812/1994 (salvo el apartado 1 de su disposición transitoria primera) y entra en vigor a los 20 días de su publicación (10-10-2025); normas técnicas por orden ministerial y publicación en el BOE; circulares e instrucciones de los órganos del Ministerio para interpretar y determinar el modo de aplicación[2]. Fecha exacta de entrada en vigor (hacia el 30-10-2025): cómputo no comprobado (NV16).
[Requisito normativo] Ley 9/2017, arts. 123 a 126: pliegos de prescripciones técnicas generales y particulares, orden de prelación de las referencias técnicas y mención «o equivalente»[7].
[Requisito normativo] OC 1/2023: firmada el 3-4-2023 según el sello (fechada «marzo de 2023»), en vigor al día siguiente de su firma; a los efectos de la aplicación de la 6.1-IC, sus cambios prevalecen sobre lo que se oponga en los artículos 542, 543, 544 y 545[5].
[Requisito normativo] Arts. 46 y 47 de la Ley 37/2015: definición de travesías y tramos urbanos y régimen de autorizaciones[1].
Una ley autonómica de carreteras consultada como ejemplo regula solo sus carreteras y excluye la red viaria municipal; vale como ejemplo, no como regla general[6].
Lo no comprobado: la legislación de otras administraciones (NV15), la correspondencia de artículos entre reglamentos (NV16), el carácter general de las normas UNE-EN (NV17), la práctica local de adoptar el PG-3 (NV18) y las modificaciones posteriores a la OC 1/2023 (NV14). La Ley 9/2017 solo se ha leído en los artículos 122 a 126.
Ejemplo aplicado
Ejemplo ficticio (vial urbano de titularidad municipal, sin datos de ninguna obra real). Un pliego de prescripciones técnicas particulares contiene esta cláusula: «Los betunes asfálticos cumplirán el artículo 211 del PG-3 según la Orden FOM/2523/2014 y la Orden FOM/510/2018, con la norma UNE-EN 12591 o equivalente; las mezclas, los artículos 542 y 543 con las modificaciones de la OC 1/2023».
¿Es obligatorio el PG-3? Es un vial municipal, fuera de la Red de Carreteras del Estado. Rige porque el pliego lo adopta, no por la ley de carreteras del Estado. Si lo impone además una norma propia de la administración: No verificado (NV15).
Versión. La cláusula fija órdenes y modificaciones. [Buena práctica] Añadir la fecha de consulta y, para las órdenes circulares, comprobar su ámbito de aplicación: la OC 1/2023 habla de la Red de Carreteras del Estado.
«O equivalente». La Ley 9/2017 exige acompañar cada referencia a normas con esa mención (art. 126.5): la cláusula la lleva tras la UNE-EN 12591.
Marcas. La cláusula no nombra fabricantes ni procedencias, como pide el art. 126.6.
Revisión.[Buena práctica] Antes de licitar, comprobar si el PG-3 o las órdenes circulares se han modificado después de la fecha de la cláusula (NV14).
Errores frecuentes
Creer que la Ley 37/2015 regula todas las carreteras. Regula la Red de Carreteras del Estado (con excepciones puntuales, como el sistema de señales y la identificación de carreteras, disposición adicional segunda).
Dar por obligatorio el PG-3 en cualquier obra vial. En obras de otras administraciones depende de su normativa o de lo que adopte el pliego.
Citar «el PG-3» sin versión ni órdenes circulares. La versión y las órdenes circulares que lo modifican cambian lo que se exige.
Confundir orden circular y orden ministerial. La orden circular interpreta y determina cómo se aplica; la norma técnica se aprueba por orden ministerial.
Aplicar una orden nueva a una obra que ya estaba en licitación sin leer la transitoria. La de la Orden FOM/2523/2014 la excluye; la OC 1/2023 prevé una consulta.
Poner marcas o fabricantes en un pliego. La ley lo prohíbe, salvo que lo justifique el objeto del contrato.
Usar «asfalto» para todo. Betún, ligante y mezcla son cosas distintas.
Lista de comprobación
Ejercicios
Ejercicio 1. Explica con una frase qué hace cada pieza: reglamento general de carreteras, orden ministerial, orden circular y pliego de prescripciones técnicas particulares.
Solución. El reglamento desarrolla la ley y prevé cómo se aprueban las normas técnicas; la orden ministerial aprueba la norma técnica y se publica en el BOE; la orden circular interpreta y determina el modo de aplicar la norma, dentro de sus atribuciones; el pliego particular concreta qué normas y qué versión rigen en una obra, por la vía contractual.
Criterio de éxito: has atribuido a cada pieza su función y has separado la vía normativa de la contractual.
Ejercicio 2. Un ayuntamiento licita la renovación de la capa de rodadura de un vial urbano. El pliego no menciona el PG-3. ¿Es obligatorio el PG-3? ¿Qué harías?
Solución. La Ley 37/2015 y el reglamento regulan la Red de Carreteras del Estado, y el vial es municipal, así que no obligan por sí mismos. Si lo impone una norma propia del ayuntamiento o de su comunidad autónoma, no se ha verificado en esta lección. Lo sensato es que el pliego de prescripciones técnicas particulares adopte el PG-3 y fije la versión, con «o equivalente» al referenciar normas UNE-EN y sin nombrar marcas.
Criterio de éxito: has separado obligatoriedad de adopción por pliego y has pedido la versión.
Ejercicio 3. Una obra de la Red de Carreteras del Estado estaba adjudicada cuando entró en vigor la OC 1/2023. ¿Se le aplica automáticamente?
Solución. No: para las obras en licitación o adjudicadas, la propia orden prevé una consulta a las Subdirecciones Generales de la Dirección General de Carreteras sobre la conveniencia de modificar el proyecto o el contrato. Si en cambio fuera un proyecto con Orden de Estudio posterior a su entrada en vigor, sí le sería de aplicación.
Criterio de éxito: has distinguido los supuestos del apartado primero de la orden.
Fuentes
Las fuentes citadas arriba, con su fecha de consulta, se listan a continuación. Fecha de última verificación de esta lección: 2026-11-05. Volatilidad alta (normativa), con revisión trimestral. Esta lección ordena el marco; no sustituye a los textos oficiales ni a un asesoramiento jurídico.
Preguntas sobre los conceptos de esta lección, con la explicación de cada respuesta. Se aprueba con el 70 %. Del primer intento se guarda cada respuesta; de los siguientes, solo la nota.
Módulo 1 · Betunes y ligantes · Lección 04
El betún asfáltico: designación, ensayos y declaración de prestaciones
El betún asfáltico es el ligante de las mezclas bituminosas: lo que mantiene unidos los áridos. Se compra, se transporta en cisternas calorífugas y se recibe en obra, y para hacerlo con garantías hace falta un lenguaje común. Ese lenguaje tiene tres piezas: una designación (cómo se llama cada tipo), unos ensayos (qué se mide) y un documento, la declaración de prestaciones, con el que el fabricante declara lo que su producto da. Esta lección enseña a leer las tres y, sobre todo, a comparar lo que se declara con lo que el pliego exige.
Conviene fijar el vocabulario desde ahora, porque se usa con mucha holgura en el lenguaje corriente:
Término
Uso en esta web
Betún asfáltico
Ligante hidrocarbonado, prácticamente no volátil, obtenido del petróleo crudo o presente en asfaltos naturales, totalmente o casi totalmente soluble en tolueno y de viscosidad elevada a temperatura ambiente. Es la definición del artículo 211.1 del PG-3, de acuerdo con la norma UNE-EN 12597[1].
Ligante
Palabra más amplia: el PG-3 define el betún como un «ligante hidrocarbonado»[1]. Las emulsiones o los betunes modificados también son ligantes.
Mezcla bituminosa
Mezcla de áridos y ligante. Los artículos 542 y 543 del PG-3 se titulan «Mezclas bituminosas…»[1]. El betún no es la mezcla.
Asfalto
En el artículo 211.1 aparece solo en «asfaltos naturales»[1]. [Convención de esta web] El término se usa con significados distintos según el contexto y el país; para evitar ambigüedades aquí no se emplea con ese sentido.
Cuándo usarlo y cuándo NO
El artículo 211 distingue tres tipos de betún asfáltico[1]:
Duros (UNE-EN 13924-1[3]): previstos para mezclas bituminosas de alto módulo.
Multigrado (UNE-EN 13924-2[3]): con aplicaciones semejantes a las de los convencionales en los artículos de mezclas de la Parte 5.
Cuándo no sirve este artículo:
[Requisito normativo] Se prohíbe de forma explícita el uso de betunes con alquitranes u otras sustancias derivadas de la destilación de productos carbonosos, y de betunes oxidados (211.2)[1].
Los betunes modificados con polímeros y las emulsiones bituminosas tienen sus propios artículos del PG-3 (el 212 y el 214 en la actualización de 2014)[1] y sus propias lecciones (6 y 7).
Qué grado elegir para cada capa, tráfico y zona térmica no se decide aquí: es el tema de la lección 8.
Fundamento técnico
Designación
[Requisito normativo] La denominación de los betunes convencionales y duros son dos números separados por una barra: la penetración mínima y la máxima, según UNE-EN 1426. Así, «50/70» es un betún cuya penetración está entre 50 y 70. En los multigrado, «MG» va seguido de la penetración mínima y máxima y, tras un guion, del rango del punto de reblandecimiento (UNE-EN 1427): «MG 50/70-54/64»[1]. La tabla 211.1 enumera los tipos admitidos: 15/25 (duro), 35/50, 50/70, 70/100 y 160/220 (convencionales), y MG 35/50-59/69 y MG 50/70-54/64 (multigrado)[1].
Dos ensayos que se miran juntos
Un betún no tiene una dureza única: cambia con la temperatura. Por eso el PG-3 pide características esenciales según la temperatura de servicio[1]:
Penetración (UNE-EN 1426[4]): consistencia a temperatura de servicio intermedia. Se mide a 25 °C con una aguja y se expresa en décimas de milímetro (0,1 mm). Más penetración, betún más blando.
Punto de reblandecimiento (UNE-EN 1427, método del anillo y bola[5]): consistencia a temperatura de servicio elevada. Es la temperatura a la que el betún alcanza un estado de reblandecimiento convencional, en °C. Más punto de reblandecimiento, betún más duro.
Las condiciones concretas de cada ensayo (carga, tiempos, velocidad de calentamiento) están en las normas de ensayo, que son de pago: No verificado (NV04).
Figura 1. Esquema cualitativo (no a escala): la penetración mira la temperatura intermedia y el punto de reblandecimiento, la elevada.
Un grado fija los dos rangos a la vez: el 50/70 exige penetración de 50 a 70 y punto de reblandecimiento de 46 a 54 °C (tabla 211.2.a)[1]. Un betún con penetración correcta y punto de reblandecimiento fuera de rango no es un 50/70.
Índice de penetración: cómo cambia la consistencia con la temperatura
Con dos números (penetración a 25 °C y punto de reblandecimiento) se puede resumir cuánto depende la consistencia de la temperatura. Es el índice de penetración (IP). La forma clásica, atribuida a Pfeiffer y Van Doormaal (1936)[6], es:
Símbolo
Significado
Unidad
Penetración a 25 °C
0,1 mm
Punto de reblandecimiento (anillo y bola)
°C
Índice de penetración
sin unidad
Deducción propia, comprobada con verify/04-betun-asfaltico.py: la fórmula equivale a con , es decir, suponiendo que la penetración vale 800 en el punto de reblandecimiento; las constantes 1952 y 120 son el redondeo de 1951,5 y 120,15. mide cómo cambia con la temperatura, y como decrece al crecer , un IP más bajo indica una consistencia más sensible a la temperatura. La norma de producto es la que define cómo se calcula el IP que se declara: No verificado (NV05).
El PG-3 pide un IP de −1,5 a +0,7 en los cuatro convencionales (tabla 211.2.a)[1].
Envejecimiento y otras características
La durabilidad se comprueba tras el ensayo de envejecimiento por calor y aire RTFOT (película fina y rotatoria; UNE-EN 12607-1[7]). El PG-3 mira tres cosas: el cambio de masa, la penetración retenida (la penetración que conserva tras el ensayo, expresada en %) y el incremento del punto de reblandecimiento[1]. Además se especifican la fragilidad a baja temperatura (punto de fragilidad Fraass, UNE-EN 12593[8], solo para los betunes de UNE-EN 12591 y 13924-2), la solubilidad y el punto de inflamación[1].
Requisito normativo
Datos a fecha 2026-11-04. Versión: artículo 211 del PG-3 según la Orden FOM/2523/2014 (BOE de 3-1-2015, en vigor el 4-1-2015) con la modificación de la Orden FOM/510/2018 (BOE de 22-5-2018, en vigor el 1-7-2018)[1][9]. La ficha del BOE de la primera, consultada ese día, no muestra una versión consolidada: la lectura se hace sobre el texto original más sus modificaciones.
Tabla 211.2.a, columna 50/70 (betunes asfálticos convencionales):
Característica
Norma de ensayo
Unidad
50/70
Penetración a 25 °C
UNE-EN 1426
0,1 mm
50-70
Punto de reblandecimiento
UNE-EN 1427
°C
46-54
Cambio de masa (tras UNE-EN 12607-1)
UNE-EN 12607-1
%
≤ 0,5
Penetración retenida (tras UNE-EN 12607-1)
UNE-EN 1426
%
≥ 50 (era ≥ 53 en el texto de 2015)
Incremento del punto de reblandecimiento (tras UNE-EN 12607-1)
UNE-EN 1427
°C
≤ 10
Índice de penetración
Anexo A de la norma de producto
—
de −1,5 a +0,7
Punto de fragilidad Fraass
UNE-EN 12593
°C
≤ −8
Punto de inflamación, vaso abierto
UNE-EN ISO 2592
°C
≥ 230
Solubilidad
UNE-EN 12592
%
≥ 99,0
La Orden FOM/510/2018 cambió solo una casilla de las tablas del artículo 211, la penetración retenida del 50/70, que pasó a «≥ 50»[9]. Su Anejo 1 fija las versiones de las normas citadas (UNE-EN 1426:2015, 1427:2015, 12591:2009, 12593:2015, 12607-1:2015, 13924-1:2016 y 13924-2:2014, entre otras), salvo las UNE-EN que transponen normas europeas publicadas en el Diario Oficial de la UE, para las que manda la última comunicación de la Comisión[9]. Qué ediciones figuran hoy como armonizadas: No verificado (NV03). Modificaciones del artículo 211 posteriores a 2018: No verificado (NV06).
[Requisito normativo] Marcado CE y declaración de prestaciones (211.2 y 211.5). Los betunes asfálticos deben llevar obligatoriamente el marcado CE conforme a UNE-EN 12591, 13924-1 y 13924-2, y acompañarse de la declaración de prestaciones y de las instrucciones e información de seguridad. El fabricante asume la responsabilidad de la conformidad con las prestaciones declaradas; el Contratista debe verificar que los valores declarados permitan deducir el cumplimiento de las especificaciones del Proyecto o, en su defecto, del Pliego[1]. Cada cisterna llega con un albarán (proveedor, fechas de fabricación y suministro, vehículo, cantidad, tipo de betún, comprador, referencia del pedido) y con el etiquetado y marcado CE: símbolo, organismo de certificación, fabricante, dos últimas cifras del año, número de referencia de la declaración de prestaciones, norma europea y descripción del producto[1]. El suministrador informa también de la temperatura máxima de calentamiento, del rango de mezclado y compactación y del tiempo máximo de almacenamiento, y entrega un certificado (en su caso, proporcionado por el fabricante) de que el ligante no contiene alquitranes ni es un betún oxidado[1].
El PG-3 cita el Reglamento (UE) 305/2011[10]; su contenido formal sobre la declaración de prestaciones no se ha podido leer en el texto oficial: No verificado (NV01). El Reglamento (UE) 2024/3110[11] está previsto para sustituirlo, con fechas de aplicación y transición que solo constan en fuentes secundarias: No verificado (NV02). Como el texto del PG-3 es de 2015 y 2018, puede no reflejar ya el marco europeo vigente: hay que comprobarlo antes de aplicarlo a una obra.
[Requisito normativo] Control de recepción (211.6 y 211.7)[1].
Recepción (211.6.1). Verificación documental de que los valores declarados cumplen el Pliego. Si se detecta alguna anomalía en el transporte, el almacenamiento o la manipulación, el Director de las Obras puede ordenar comprobaciones y ensayos; entonces se toman de cada cisterna, en el momento del trasvase al tanque de almacenamiento, dos muestras de al menos 1 kg (UNE-EN 58), y sobre una se determina la penetración (la otra queda para ensayos de contraste).
Control a la entrada del mezclador (211.6.2). Lotes de 300 t (el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares o el Director pueden fijar otro tamaño). De cada lote se toman dos muestras de al menos 1 kg entre la salida del tanque y la entrada del mezclador; sobre una se determinan la penetración y el punto de reblandecimiento y se calcula el índice de penetración (la otra queda para contraste).
Control adicional (211.6.3). El Director puede exigir los ensayos de las tablas 211.2.a y 211.2.b, con una frecuencia recomendada de una vez al mes y al menos tres veces durante la obra, por tipo y composición de betún.
Aceptación (211.7). Las medidas ante un incumplimiento las indica el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares o, en su defecto, el Director de las Obras.
Aplicabilidad. El PG-3 es el pliego general de la Red de Carreteras del Estado, que es la que regula la Ley 37/2015 (art. 1.1)[12]. En el Viario Anexo la normativa técnica de carreteras del Ministerio no es obligatoria con carácter general (art. 5)[12]. Para un proyecto municipal, lo prudente es que el pliego del proyecto adopte el artículo 211 por referencia y diga en qué versión; qué exige la normativa propia de otras administraciones o de los viales urbanos no se ha comprobado: No verificado (NV15). Se trata en la lección 3. Además, la disposición transitoria de la Orden FOM/2523/2014 excluye a las obras que estaban en licitación o ejecución, o que desarrollaban proyectos ya aprobados, cuando entró en vigor[1].
Ejemplo resuelto
Ejemplo ficticio. Un betún 50/70 de una cisterna ficticia da penetración (0,1 mm) y punto de reblandecimiento . ¿Cuál es su índice de penetración y qué rangos cumple?
.
Numerador: .
Denominador: .
.
Comprobación frente a la tabla 211.2.a en la versión indicada arriba: penetración 60 está entre 50 y 70; punto de reblandecimiento 50 °C está entre 46 y 54 °C; IP −0,776 está entre −1,5 y +0,7. Cumple los tres. Con la forma equivalente con se obtiene −0,769: la diferencia de 0,007 es solo el redondeo de las constantes.
Comprobación con el script
Cada cifra de esta lección, del widget y de las preguntas de cálculo se comprueba con verify/04-betun-asfaltico.py (solo biblioteca estándar). Salida real del cálculo anterior, ejecutado el 2026-11-04:
log10(60) = 1.77815 log10(800) = 2.90309
numerador 1952 - 500*log10(60) - 20*50 = 62.924
denominador 50*log10(60) - 50 - 120 = -81.092
IP (forma 1952) = -0.776
A = 0.044998 IP (forma A) = -0.769
El mismo script comprueba el caso de 50 y 47 °C (penetración y punto de reblandecimiento en rango, IP de −1,981 fuera de rango), los incrementos del punto de reblandecimiento de los ejercicios y genera la referencia con la que se prueba el widget. Los rangos de la tabla 211.2.a no se verifican con código: se trazan al BOE.
Widget
Alternativa en texto
Para un grado y dos valores, el widget calcula el IP con la forma de 1952 y comprueba tres cosas: que la penetración está en el rango del grado, que el punto de reblandecimiento está en el rango del grado y que el IP está entre −1,5 y +0,7 (redondeado a tres decimales). Con 50/70, penetración 60 y punto de reblandecimiento 50 °C da IP −0,776 y cumple los tres. Con 50/70, penetración 50 y punto de reblandecimiento 47 °C da IP −1,981: cumple penetración y punto de reblandecimiento, pero no el IP. Con 50/70, penetración 62 y punto de reblandecimiento 55,5 °C: el punto de reblandecimiento queda fuera de rango. Los rangos vienen de un archivo de datos con la versión y la fecha de consulta, que el widget muestra al pie.
Ejemplo aplicado
Ejemplo ficticio (vial urbano de baja intensidad, sin datos de ninguna obra real). Se rehabilita una calle con una mezcla bituminosa en caliente. El pliego del proyecto adopta el artículo 211 del PG-3 en la versión de la Orden FOM/2523/2014 con la modificación de la Orden FOM/510/2018. Llega una cisterna de betún 50/70 con albarán, etiqueta con marcado CE y una declaración de prestaciones ficticia como la de la figura.
Figura 2. Estructura de una declaración de prestaciones (ejemplo ficticio).
La estructura sigue la de declaraciones públicas de fabricantes. El sistema de evaluación y verificación de la constancia de las prestaciones (apartado 4) lo fija la norma armonizada: No verificado (NV07).
La declaración ficticia recoge, para el 50/70 (el valor de 11 °C es un caso didáctico, no atribuible a ningún fabricante): penetración 50-70; punto de reblandecimiento 46-54 °C; IP de −1,5 a +0,7; cambio de masa ≤ 0,5 %; penetración retenida ≥ 50 %; incremento del punto de reblandecimiento ≤ 11 °C; Fraass ≤ −8 °C; solubilidad ≥ 99,0 %; inflamación ≥ 230 °C. Se compara fila a fila con la tabla 211.2.a:
Penetración, punto de reblandecimiento, IP, cambio de masa, Fraass, solubilidad e inflamación coinciden con el pliego.
La penetración retenida declarada (≥ 50 %) cumple tras la Orden FOM/510/2018.
El incremento declarado (≤ 11 °C) no permite deducir el requisito (≤ 10 °C): un betún con +10,5 °C cumpliría lo declarado y no el pliego.
[Requisito normativo] El Contratista debe verificar que los valores declarados permitan deducir el cumplimiento y, si hay indicios de incumplimiento, adoptar las medidas que considere oportunas[1]. [Buena práctica] Pedir al suministrador el valor real del lote o el certificado de ensayo, y avisar a la dirección de obra antes de descargar la cisterna en el tanque.
Errores frecuentes
Confundir penetración y punto de reblandecimiento. Miden la consistencia en regímenes de temperatura distintos y no se sustituyen; un grado exige los dos.
Leer «50/70» como temperaturas. Son la penetración mínima y la máxima, en 0,1 mm, a 25 °C.
Dar por bueno un betún mirando solo la penetración. Con penetración y punto de reblandecimiento en rango el IP puede salir fuera (50 y 47 °C).
Aceptar una declaración sin compararla con el pliego. La declaración dice lo que da el fabricante; el pliego dice lo que se exige. Si no permite deducir el requisito, no basta.
Usar una versión antigua de la tabla. La penetración retenida del 50/70 es ≥ 53 en el texto de 2015 y ≥ 50 desde la Orden FOM/510/2018.
Calcular el IP con logaritmo neperiano. La fórmula usa ; con el resultado se dispara.
Hablar de «asfalto» cuando se quiere decir betún o mezcla.[Buena práctica] En un pliego o un informe, usar la palabra del PG-3 (betún o mezcla bituminosa) evita ambigüedades.
Lista de comprobación
Ejercicios
Ejercicio 1. Calcula el IP de un betún 50/70 con penetración 55 y punto de reblandecimiento 48,5 °C y di si cumple la tabla 211.2.a.
Solución. . Numerador: . Denominador: . −1,372. Penetración 55 (en 50-70), punto de reblandecimiento 48,5 °C (en 46-54 °C) e IP −1,372 (en −1,5 a +0,7): cumple los tres.
Criterio de éxito: has usado , has llegado a −1,37 y has comprobado los tres rangos por separado.
Ejercicio 2. Un betún 50/70 da penetración 50 y punto de reblandecimiento 47 °C. ¿Se acepta? Razona qué significa su IP.
Solución. Penetración 50 y punto de reblandecimiento 47 °C están dentro de los rangos del 50/70, pero el IP es −1,981, fuera de −1,5 a +0,7. No cumple la tabla 211.2.a. Con la fórmula de la lección, un IP tan bajo indica, por deducción, una consistencia más sensible a la temperatura que la que admite el pliego. Ante este resultado el Director de las Obras aplica los criterios de aceptación del Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares o, en su defecto, decide las medidas.
Criterio de éxito: has visto que cumplir dos de tres rangos no basta y has llevado el resultado al criterio de aceptación del 211.7.
Ejercicio 3. Una declaración ficticia dice «incremento del punto de reblandecimiento ≤ 11 °C» y el PG-3 pide ≤ 10 °C para el 50/70. Un ensayo del lote da un punto de reblandecimiento de 49,0 °C antes del envejecimiento y 60,2 °C después. ¿Qué concluyes?
Solución. El incremento es °C. Supera el máximo del pliego (≤ 10 °C) y también el máximo declarado (≤ 11 °C): el lote no cumple ni lo exigido ni lo declarado. Aunque el valor declarado ya no permitía deducir el requisito, aquí además hay un valor medido que lo incumple, así que se aplica el criterio de aceptación o rechazo del pliego y se informa al suministrador.
Criterio de éxito: has distinguido valor declarado, valor exigido y valor medido, y has restado bien los dos puntos de reblandecimiento.
Fuentes
Las fuentes citadas arriba, con su fecha de consulta, se listan a continuación. Fecha de última verificación de esta lección: 2026-11-04. Volatilidad alta: normativa y normas UNE-EN, con revisión trimestral. Lectura general para profundizar[13]: los capítulos sobre especificación de betunes, ensayos rutinarios, reología y durabilidad, que se ubican por su título (no se citan páginas).
UNE-EN 12591:2009 Betunes y ligantes bituminosos. Especificaciones de betunes para pavimentación norma UNE-ENune-en-12591 · consultada el 2026-11-04
UNE-EN 13924-1:2016 (betunes duros) y UNE-EN 13924-2:2014 (betunes multigrado). Betunes y ligantes bituminosos. Especificaciones para pavimentación norma UNE-ENune-en-13924 · consultada el 2026-11-04
UNE-EN 1426:2015 Betunes y ligantes bituminosos. Determinación de la penetración con aguja norma UNE-ENune-en-1426 · consultada el 2026-11-04
UNE-EN 1427:2015 Betunes y ligantes bituminosos. Determinación del punto de reblandecimiento. Método del anillo y bola norma UNE-ENune-en-1427 · consultada el 2026-11-04
UNE-EN 12607-1:2015 Betunes y ligantes bituminosos. Determinación de la resistencia al envejecimiento por efecto del calor y del aire. Parte 1: Método RTFOT (película fina y rotatoria) norma UNE-ENune-en-12607-1 · consultada el 2026-11-04
UNE-EN 12593:2015 Betunes y ligantes bituminosos. Determinación del punto de fragilidad Fraass norma UNE-ENune-en-12593 · consultada el 2026-11-04
Hunter, Self y Read, The Shell Bitumen Handbook, 6.ª ed., ICE Publishing, 2015 libroshell-bitumen-handbook · consultada el 2026-11-04
Test de la lección
Preguntas sobre los conceptos de esta lección, con la explicación de cada respuesta. Se aprueba con el 70 %. Del primer intento se guarda cada respuesta; de los siguientes, solo la nota.
Un betún no se comporta igual en todas las circunstancias: cambia con la temperatura, con la velocidad de carga y con el tiempo. La reología estudia esa respuesta; el envejecimiento es el cambio que sufre el betún por el calor y el aire, primero cuando se calienta, se almacena y se mezcla, y después durante la vida del pavimento. El problema práctico es doble: un betún que cumple en la cisterna puede endurecerse por el camino, y un valor medido a una sola temperatura no dice cómo se portará en verano, en invierno o con el tráfico lento.
Esta lección se apoya en el PG-3 (artículo 211), que ya recoge ese comportamiento en sus características esenciales, en la resistencia al envejecimiento y en las condiciones de almacenamiento. Como complemento, y fuera del PG-3, explica cómo se mide la respuesta del betún con el reómetro de cizalla dinámica. Los datos del PG-3 son los de la lección 4 (versión y fecha incluidas).
Cuándo usarlo y cuándo NO
Sirve para leer un certificado o una declaración de prestaciones (lección 4) entendiendo qué comportamiento mira cada valor, y para decidir cómo se almacena y se calienta el betún en la planta o en obra.
No es un curso de reología avanzada. El principio de superposición tiempo-temperatura, las curvas maestras y los mecanismos químicos del envejecimiento no se han podido verificar en fuente primaria: No verificado (NV19, NV20 y NV22).
Los límites numéricos de la especificación estadounidense Superpave no se aplican en España y no se usan aquí.
Fundamento técnico
Tres factores: temperatura, velocidad de carga y edad
Según la FHWA, la respuesta de un betún a la carga no es constante durante la vida del pavimento: depende de la edad, de la temperatura y de la velocidad de carga[1]. Por eso la penetración (a 25 °C) o la viscosidad (a una temperatura) solo describen un punto: caracterizan el betún a una temperatura y a una velocidad de carga, y dos betunes pueden parecer iguales por un ensayo y distintos por otro[1].
Las características esenciales del PG-3 como lectura reológica
El artículo 211.5 pide declarar las características esenciales del betún, y cada una mira un régimen de servicio distinto[2]:
El betún envejece por pérdida de volátiles (la pérdida de los componentes más ligeros) y por oxidación[1]. Con la edad, el punto de reblandecimiento sube, la penetración baja, la viscosidad aumenta y la ductilidad disminuye[7]: es decir, el betún se vuelve más duro, como se vio en la lección 4 al leer la penetración retenida. Un estudio sobre un solo betún, envejecido en laboratorio, concluyó que el envejecimiento reduce la parte viscosa de su respuesta y aumenta la elástica, con más resistencia a la deformación y menos capacidad frente a la fatiga[7]. La FHWA distingue tres edades que importan: la construcción, el principio de la vida del pavimento (de la obra a unos dos años) y el final (siete o más años de servicio)[1].
Figura 1. Las edades del betún y los ensayos que las representan (esquema propio).
Envejecimiento en fabricación y almacenamiento
El PG-3 no define «envejecimiento por almacenamiento», pero regula lo que lo condiciona[2]:
Transporte y almacenamiento (211.4). Cisternas calorífugas con termómetros visibles; tanques calorífugos y adecuadamente aislados entre sí, con ventilación para que no trabajen a presión y con sistema de calefacción propio, capaz de evitar que, por cualquier anomalía, la temperatura del producto se desvíe de la fijada para el almacenamiento en más de diez grados Celsius; tuberías y bombas calefactadas y aisladas. El Director de las Obras comprobará con la frecuencia que considere necesaria los sistemas de transporte y almacenamiento y, de no ser de su conformidad, suspenderá la utilización del contenido del tanque o la cisterna hasta comprobar las características que estime convenientes de las tablas 211.2.
Información del suministrador (211.5). Debe facilitar la temperatura máxima de calentamiento, el rango de temperatura de mezclado y de compactación, el tiempo máximo de almacenamiento, en su caso, y cualquier otra condición necesaria para asegurar la uniformidad y el mantenimiento de las propiedades durante todo el proceso de fabricación y puesta en obra.
[Buena práctica] Como el calor y el aire son los agentes del envejecimiento, mantener el betún dentro del rango de temperatura y del tiempo de almacenamiento que declara el suministrador es la forma de que llegue al mezclador con las propiedades de la declaración.
Envejecimiento de laboratorio: RTFOT y PAV
Para reproducir las edades en el laboratorio se usan dos ensayos[8]:
RTFOT (película fina y rotatoria; UNE-EN 12607-1 en el PG-3): simula el betún inmediatamente después de construir el pavimento. La presentación de la FHWA da las condiciones de la norma estadounidense AASHTO T 240: 85 minutos, 163 °C, 400 ml de aire por minuto y 15 rpm[1]; las de la norma europea no se dan aquí: No verificado (NV04). La variación de masa antes y después estima la pérdida de volátiles.
PAV (vaso de envejecimiento a presión; en Europa, la norma EN 14769[9]): somete el residuo del RTFO a temperatura y presión para simular el envejecimiento a largo plazo, por oxidación[1]. Cuántos años de servicio equivale: las fuentes discrepan, así que no se da una cifra (NV21).
Más allá de la penetración: G*, δ y el DSR
Complemento fuera del PG-3. El reómetro de cizalla dinámica (DSR) hace oscilar una placa respecto a otra con el betún entre ambas y mide dos magnitudes[8]: el módulo complejo de cizalla, G*, que es la tensión máxima dividida por la deformación máxima del ciclo de carga, y el ángulo de fase, δ, que representa el retraso de la respuesta del material frente a la carga. La norma europea es la EN 14770[10].
Figura 2. Esquema del DSR y definiciones de G* y δ (esquema propio, a partir del manual de la FHWA).
En el sistema estadounidense Superpave, G*/sen δ se relaciona con el ahuellamiento (alta temperatura del pavimento) y G*·sen δ con la fatiga (temperatura intermedia), mientras que la fisuración a baja temperatura se evalúa con otro ensayo[1]. Hay un límite importante: en las secciones de ensayo a escala real de la FHWA (con betunes convencionales y modificados), G*/sen δ a 64 °C correlacionó mal con el ahuellamiento medido (R² = 0,13), mucho peor que la compliancia no recuperable Jnr del ensayo MSCR (R² = 0,82), que se hace con el mismo DSR. El documento lo atribuye a que G*/sen δ se mide con deformaciones muy pequeñas, que no representan bien a los betunes modificados con polímeros[11]. Esto prepara la lección 6.
Requisito normativo
Datos a fecha 2026-11-04. Versión: artículo 211 del PG-3 según la Orden FOM/2523/2014 (BOE de 3-1-2015) con la modificación de la Orden FOM/510/2018, que cambió solo una casilla de las tablas, la penetración retenida del 50/70, a «≥ 50»[2][12]. La ficha del BOE no muestra versión consolidada; se lee el texto original más sus modificaciones. Modificaciones del artículo 211 posteriores a 2018: No verificado (NV06).
[Requisito normativo] Tabla 211.2.a, resistencia al envejecimiento (UNE-EN 12607-1) y fragilidad, betunes convencionales:
Característica
35/50
50/70
70/100
160/220
Cambio de masa (%)
≤ 0,5
≤ 0,5
≤ 0,8
≤ 1,0
Penetración retenida (%)
≥ 53
≥ 50 (era ≥ 53 en 2015)
≥ 46
≥ 37
Incremento del punto de reblandecimiento (°C)
≤ 11
≤ 10
≤ 11
≤ 12
Punto de fragilidad Fraass (°C)
≤ −5
≤ −8
≤ −10
≤ −15
Cada grado fija sus propios límites. El PG-3 da el límite de cambio de masa como un máximo («≤»); si se aplica al valor absoluto o solo a la pérdida lo fija la norma de ensayo: No verificado (NV24). Los betunes duros y multigrado tienen la tabla 211.2.b (no se reproduce aquí).
[Requisito normativo] Transporte, almacenamiento e información (211.4 y 211.5): lo descrito en el fundamento técnico, tal como lo establece el artículo[2]. La aplicabilidad del PG-3 fuera de la Red de Carreteras del Estado se trató en la lección 3 (NV15).
Ejemplo resuelto
Ejemplo ficticio (betún 50/70 de una cisterna ficticia, sin datos de ninguna obra). Antes del RTFOT, el betún tiene penetración 60 (0,1 mm) y punto de reblandecimiento 49,0 °C; tras el ensayo, penetración 31 y punto de reblandecimiento 58,0 °C; la masa pasa de 50,00 g a 49,85 g. ¿Cumple las condiciones de envejecimiento de la tabla 211.2.a?
Penetración retenida. 100 · 31 / 60 = 51,7 %. Con la versión indicada (≥ 50) cumple; con el texto de 2015 (≥ 53) no habría cumplido.
Incremento del punto de reblandecimiento. 58,0 − 49,0 = +9,0 °C, dentro de ≤ 10 °C. Cumple.
Cambio de masa. (49,85 − 50,00) / 50,00 · 100 = −0,30 %: una pérdida de 0,30 %, por debajo de 0,5 %. Cumple.
Comprobación con el script
Las cifras de esta lección y de las preguntas de cálculo se comprueban con verify/05-reologia-y-envejecimiento.py (solo biblioteca estándar). Los límites del PG-3 se trazan al BOE; el script solo comprueba la aritmética. Salida real, ejecutada el 2026-11-05:
Caso ficticio A (betún 50/70): penetración 60 antes y 31 después del RTFOT
penetración retenida (%): 51.667
≥ 50 (FOM/510/2018): True; ≥ 53 (texto de 2015): False
Caso ficticio B: punto de reblandecimiento 49,0 °C antes y 58,0 °C después
incremento (°C): 9.000
≤ 10: True
otro caso, 49,5 °C a 60,0 °C: incremento (°C): 10.500
≤ 10: False
Caso ficticio C: masa 50,00 g antes y 49,85 g después del RTFOT
cambio de masa (%): -0.300
pérdida de 0.30 % frente a un límite de 0.5 % (se compara el valor absoluto; cómo se aplica el límite lo fija la norma de ensayo, NV24): True
Ejercicio 1: betún 70/100 con penetración 85 antes y 41 después del RTFOT
penetración retenida (%): 48.235
≥ 46 (límite del 70/100): True; ≥ 50 (límite del 50/70): False
Ejemplo de informe del DSR (FHWA, módulo F): betún original a 64 °C, 10 rad/s
G*/sen δ (kPa) con G* = 1,14 kPa y δ = 58,2°: 1.341
valor que declara el manual: 1,34 kPa -> redondeado: 1.34
Distractores de las preguntas de cálculo (errores típicos)
original / final en lugar de final / original (%): 193.548
pérdida de penetración en lugar de la retenida (%): 48.333
valor final entre inicial en lugar de la resta, punto de reblandecimiento 60,0 / 49,5 (%): 121.212
G*·sen δ en lugar de G*/sen δ (kPa): 0.969
G* por el ángulo en grados (kPa): 66.348
Segundo ejemplo del mismo manual (tras PAV, 22 °C): comprobación de coherencia
G* medio = 1163.6 kPa, δ medio = 50.12° -> G*·sen δ = 892.9 kPa; el manual da 881 kPa (no coincide; no se usa)
Todas las comprobaciones coinciden con las cifras de la lección y del banco.
El script también reproduce el ejemplo de informe del DSR del manual de la FHWA (valores representativos del informe: G* = 1,14 kPa y δ = 58,2° dan G*/sen δ = 1,34 kPa). El segundo ejemplo del mismo manual (tras el PAV) no se reproduce con los valores legibles de su informe (dan unos 893 kPa y el manual dice 881 kPa), así que no se usa.
Ejemplo aplicado
Ejemplo ficticio (planta de fabricación de mezclas, sin datos de ninguna instalación real). Un tanque de betún 50/70 lleva varios días calentado. El suministrador declaró una temperatura máxima de calentamiento, un rango de mezclado y compactación y un tiempo máximo de almacenamiento. Al revisar el registro se ve que la temperatura del tanque estuvo varias horas por encima del máximo declarado y que el tiempo de almacenamiento supera el declarado.
Qué dice el PG-3. El suministrador debe informar de esos tres datos para asegurar el mantenimiento de las propiedades (211.5); el Director de las Obras comprueba los sistemas de almacenamiento y, si no son de su conformidad, suspende el uso del contenido del tanque hasta comprobar las características que estime convenientes de las tablas 211.2 (211.4); y si se detecta alguna anomalía en el transporte, el almacenamiento o la manipulación, puede ordenar comprobaciones y ensayos (211.6.1)[2].
Qué comprobar.[Buena práctica] Registrar el incumplimiento, avisar a la dirección de obra y ordenar al menos penetración y punto de reblandecimiento (y, si procede, los ensayos tras RTFOT) de una muestra del tanque. Un betún que se ha endurecido tendrá menos penetración y más punto de reblandecimiento que el declarado.
Qué no se puede afirmar. Cuánto se ha envejecido por unas horas de exceso de temperatura no se deduce del PG-3 ni de esta lección: hay que medirlo.
Errores frecuentes
Caracterizar el betún con un solo valor. La penetración o la viscosidad describen un punto; el comportamiento depende de temperatura, velocidad de carga y edad.
Creer que envejecer es solo «perder ligero». También hay oxidación.
Comparar el cambio de masa con el límite sin anotar si es pérdida o ganancia. Una pérdida de masa estima los volátiles perdidos; cómo se aplica el «≤» del PG-3 lo fija la norma de ensayo (NV24).
Ignorar la versión de la tabla. La penetración retenida del 50/70 es ≥ 53 en el texto de 2015 y ≥ 50 desde la Orden FOM/510/2018.
Almacenar el betún sin respetar la temperatura y el tiempo declarados. Son los datos que el PG-3 exige al suministrador.
Aplicar a España los umbrales de la especificación Superpave. Son de otro sistema; aquí rige el PG-3.
Dar por bueno G*/sen δ para todo. En los ensayos de la FHWA correlacionó mal con el ahuellamiento, sobre todo con modificados; el MSCR, que usa el mismo DSR, correlacionó mejor.
Lista de comprobación
Ejercicios
Ejercicio 1. Un betún 70/100 tiene penetración 85 antes del RTFOT y 41 después. ¿Cumple la penetración retenida de la tabla 211.2.a?
Solución. 100 · 41 / 85 = 48,2 %. El límite del 70/100 es ≥ 46 %: cumple. Con el del 50/70 (≥ 50 %) no habría cumplido, lo que muestra que cada grado fija sus límites.
Criterio de éxito: has calculado el cociente y lo has comparado con el límite del grado correcto.
Ejercicio 2. Un betún 50/70 tiene punto de reblandecimiento 49,5 °C antes del RTFOT y 60,0 °C después. ¿Se acepta?
Solución. El incremento es +10,5 °C, por encima del máximo de ≤ 10 °C del 50/70: no cumple. Aunque el valor inicial (49,5 °C) esté dentro del rango del grado (46 a 54 °C), el incremento tras envejecer es una condición aparte.
Criterio de éxito: has restado los dos puntos de reblandecimiento y has aplicado el límite de su columna.
Ejercicio 3. Un informe de DSR de un betún original da G* = 1,14 kPa y δ = 58,2° a 64 °C. Calcula G*/sen δ y explica para qué se usa y qué limitación tiene.
Solución. G*/sen δ = 1,14 / sen 58,2° = 1,34 kPa. En el sistema Superpave se relaciona con el ahuellamiento a alta temperatura; en los ensayos a escala real de la FHWA correlacionó mal con el ahuellamiento medido (R² = 0,13, frente a 0,82 de Jnr en el MSCR), sobre todo en modificados. El PG-3 no usa este parámetro.
Criterio de éxito: has aplicado la fórmula y has indicado tanto su uso como su límite.
Fuentes
Las fuentes citadas arriba, con su fecha de consulta, se listan a continuación. Fecha de última verificación de esta lección: 2026-11-05 (artículo 211 consultado el 2026-11-04). Volatilidad alta (la lección reproduce valores normativos del artículo 211), con revisión trimestral; los fundamentos reológicos y de envejecimiento son estables. Las fuentes de la FHWA son documentos divulgativos de un organismo público estadounidense: se usan para los conceptos, no para especificaciones.
UNE-EN 1426:2015 Betunes y ligantes bituminosos. Determinación de la penetración con aguja norma UNE-ENune-en-1426 · consultada el 2026-11-04
UNE-EN 1427:2015 Betunes y ligantes bituminosos. Determinación del punto de reblandecimiento. Método del anillo y bola norma UNE-ENune-en-1427 · consultada el 2026-11-04
UNE-EN 12607-1:2015 Betunes y ligantes bituminosos. Determinación de la resistencia al envejecimiento por efecto del calor y del aire. Parte 1: Método RTFOT (película fina y rotatoria) norma UNE-ENune-en-12607-1 · consultada el 2026-11-04
UNE-EN 12593:2015 Betunes y ligantes bituminosos. Determinación del punto de fragilidad Fraass norma UNE-ENune-en-12593 · consultada el 2026-11-04
EN 14769:2023 Bitumen and bituminous binders. Accelerated long-term ageing conditioning by a Pressure Ageing Vessel (PAV) norma UNE-ENen-14769 · consultada el 2026-11-05
EN 14770:2023 Bitumen and bituminous binders. Determination of complex shear modulus and phase angle. Dynamic Shear Rheometer (DSR) norma UNE-ENen-14770 · consultada el 2026-11-05
UNE-EN 12591:2009 Betunes y ligantes bituminosos. Especificaciones de betunes para pavimentación norma UNE-ENune-en-12591 · consultada el 2026-11-04
Test de la lección
Preguntas sobre los conceptos de esta lección, con la explicación de cada respuesta. Se aprueba con el 70 %. Del primer intento se guarda cada respuesta; de los siguientes, solo la nota.
El betún convencional (lecciones 4 y 5) basta para muchas capas, pero cuando el tráfico o el clima exigen más, el PG-3 admite betunes modificados con polímeros, betunes multigrado y, con limitaciones, betunes con caucho. Esta lección enseña a leer sus denominaciones y la tabla del artículo 212, a entender los cuidados de almacenamiento que exige un betún modificado y a distinguir qué cubre el PG-3 y qué no en el caso del caucho.
La lección se apoya en el PG-3 (Orden FOM/2523/2014, artículos 211 y 212 y apartados del 542)[1].
Ligante
Dónde está en el PG-3
Denominación
Betún modificado con polímeros
Artículo 212
PMB + penetración + punto de reblandecimiento mínimo (con «C» si el polímero mayoritario es polvo de caucho)
Betún multigrado
Artículo 211 (UNE-EN 13924-2)
MG + penetración + rango del punto de reblandecimiento
Betún mejorado con caucho (BC)
No está en el 211 ni en el 212; el PG-3 remite a la reglamentación específica de la Dirección General de Carreteras; los BC los define la OC 21/2007 (identificación deducida, NV25)
BC35/50, BC50/70 (en las tablas del artículo 542)
Cuándo usarlo y cuándo NO
Sirve para leer un pliego o una declaración de prestaciones de un PMB o de un multigrado, y para organizar su almacenamiento y control en planta o en obra.
No enseña qué grado elegir para cada capa, tráfico y zona térmica: eso es la lección 8.
No da los límites de los betunes con caucho de la OC 21/2007 (las tablas de la copia leída no son legibles: No verificado (NV28); su vigencia no está comprobada: No verificado (NV25)) ni explica qué polímeros se usan (No verificado (NV27)).
Las condiciones y fórmulas de los ensayos de recuperación elástica, estabilidad al almacenamiento y fuerza-ductilidad son de normas de pago: No verificado (NV26).
Fundamento técnico
Qué es un betún modificado con polímeros
El artículo 212.1 define los betunes modificados con polímeros como ligantes hidrocarbonados cuyas propiedades reológicas se han modificado durante su fabricación con uno o más polímeros orgánicos[1]. Dos precisiones del artículo:
Las fibras orgánicas o minerales no se consideran modificadores del betún.
Quedan excluidos los productos obtenidos con adiciones incorporadas a los áridos o en el mezclador de la planta: un aditivo añadido al mezclar no convierte el betún en PMB.
La denominación se compone de las letras PMB seguidas de tres números: la penetración mínima y la máxima (UNE-EN 1426[3]), separadas por una barra, y, tras un guion, el valor mínimo del punto de reblandecimiento (UNE-EN 1427[4]). Si el polímero mayoritario es polvo de caucho de neumáticos fuera de uso, se añade una «C» mayúscula[1]. La tabla 212.1 admite seis tipos: PMB 10/40-70, 25/55-65, 45/80-60, 45/80-65, 45/80-75 y 75/130-60.
Figura 1. Cómo se lee una denominación de PMB o de multigrado (esquema propio).
En un PMB el último número es un mínimo del punto de reblandecimiento; en un multigrado (figura) es un rango.
Qué distingue a un PMB en la tabla 212.2
Además de lo que ya se pedía al convencional (penetración, punto de reblandecimiento, Fraass y resistencia al envejecimiento), el artículo 212.5 declara características propias de la modificación[1]:
Cohesión, medida por fuerza-ductilidad (UNE-EN 13589[5] y UNE-EN 13703, según el PG-3).
Estabilidad al almacenamiento (UNE-EN 13399[7]): la tabla fija una diferencia máxima de punto de reblandecimiento y otra de penetración.
En la durabilidad tras el RTFOT (UNE-EN 12607-1[8]), además del cambio de masa, la penetración retenida y el incremento del punto de reblandecimiento, la tabla fija una disminución máxima del punto de reblandecimiento: hay un tope para cada sentido. Deducción de esta web: el punto de reblandecimiento de un PMB puede, por tanto, subir o bajar con el envejecimiento; el 212.5 habla solo de «variación».
Almacenamiento y homogeneización
[Requisito normativo] Un betún modificado puede separarse al almacenarse; por eso el 212.4 va más allá que el 211.4.[1]
Los tanques tienen calefacción propia que evita que, por cualquier anomalía, la temperatura del producto se desvíe de la fijada en más de ±10 °C.
El suministrador informa del rango de temperatura, el tiempo máximo de almacenamiento y si hace falta homogeneización.
Salvo que se cumplan los valores de estabilidad al almacenamiento de la tabla 212.2, los elementos de transporte y almacenamiento llevarán un sistema de homogeneización adecuado.
Para ligantes susceptibles de sedimentación, los tanques serán de eje vertical, con sistema de agitación y recirculación y salida por la parte inferior (preferiblemente troncocónicos).
El Director de las Obras comprueba los sistemas y, si no son de su conformidad, suspende el uso del contenido del tanque hasta comprobar las características que estime convenientes; según el 212.5, puede exigir además la estabilidad al almacenamiento.
Figura 2. Transporte y almacenamiento de un PMB según el artículo 212.4 (esquema propio).
Almacenamiento prolongado: el control de los quince días
[Requisito normativo] Si el PMB ha estado más de quince días almacenado antes de usarse, el artículo 212.6.3 manda hacer, al menos sobre dos muestras (una de la parte superior y otra de la inferior del depósito), la penetración y el punto de reblandecimiento. Comparados con los resultados de la llegada a obra, deben cumplir las especificaciones de estabilidad al almacenamiento de la tabla 212.2. Si no las cumple, se homogeneiza y se repiten los ensayos, o se retira. En condiciones desfavorables el Director puede acortar el plazo de quince días[1].
[Interpretación de esta web] El PG-3 compara cada muestra con la llegada. Cómo mide exactamente la estabilidad la UNE-EN 13399 es de una norma de pago (NV26); otra lectura posible compara la muestra superior con la inferior. En los casos de esta lección ambas dan el mismo resultado.
Betunes multigrado
El multigrado es un betún asfáltico del artículo 211 (UNE-EN 13924-2[9]), con aplicaciones semejantes a las de los convencionales; las notas de las tablas 542.1.a y 542.1.b admiten multigrados equivalentes en el intervalo de penetración. La tabla 211.1 admite el MG 35/50-59/69 y el MG 50/70-54/64, y la 211.2.b exige un índice de penetración de +0,1 a +1,5, frente a −1,5 a +0,7 en los convencionales[1]. Con la lectura de la lección 4, un índice más alto apunta a una consistencia menos sensible a la temperatura; es una deducción de esta web, no del PG-3, y depende de cómo se calcule el índice declarado (NV05).
El caucho: el PG-3 y la OC 21/2007
Hay dos vías distintas que no hay que confundir[1]:
Dentro del artículo 212: un PMB cuyo polímero mayoritario es polvo de caucho de neumáticos fuera de uso lleva la «C» y cumple la tabla 212.2; las notas de las tablas 542.1.a y 542.1.b admiten betunes modificados con caucho equivalentes.
Fuera de los artículos 211 y 212: los betunes mejorados con caucho (BC35/50 y BC50/70 en esas tablas). El artículo 542 remite a «la reglamentación específica vigente de la Dirección General de Carreteras relativa a betunes con incorporación de caucho».
Esa reglamentación es, con toda probabilidad, la OC 21/2007 (julio de 2007), completada por la OC 21 bis/2009. Es una deducción por la coincidencia de denominaciones y su vigencia actual no está comprobada (No verificado (NV25)). La OC 21/2007 usa la numeración antigua del PG-3: su artículo 215 es el actual 212, como confirma la OC 29/2011[10][11]. Distingue dos vías de incorporación, la húmeda (el polvo se mezcla con el betún antes de la amasadora) y la seca (se añade en la amasadora como un polvo mineral), y tres ligantes por vía húmeda:
BMC (betún modificado con caucho): cumple el artículo de los modificados y lleva la C.
BC (betún mejorado con caucho): no cumple el de los modificados, pero sí la tabla 1 de la orden, y se trata como un betún de penetración; se denomina añadiendo una C a la B y se admite en las mismas capas y condiciones que ellos.
BMAVC (alta viscosidad): tabla 2, para aplicaciones específicas contra la reflexión de grietas, con estudios previos.
La OC 21 bis/2009 regula la fabricación in situ de los BC y los BMAVC y su almacenamiento en obra, extendido también a los BMC[12]: tanques calorífugos con recirculación y agitación y calefacción propia que limite la desviación a ±10 °C (la misma tolerancia que el 212.4), de recubrimiento exterior (no serpentines de aceite interiores), con preferencia por el eje vertical y la salida inferior; tiempos mínimos de mezclado y de digestión y un tiempo máximo de almacenamiento en obra corto; y una comprobación de la estabilidad midiendo la viscosidad a distintas alturas del tanque. Sus demás cifras se han leído por OCR de un escaneo y no se reproducen (No verificado (NV29)); los límites de las tablas 1 y 2 de la OC 21/2007 tampoco (No verificado (NV28)).
Control de recepción y MSCR
[Requisito normativo] Resumen parcial del 212.6. La recepción verifica los valores declarados; ante una anomalía se toman dos muestras de al menos 1 kg por cisterna; sobre una se ensayan penetración, punto de reblandecimiento y recuperación elástica, y la otra queda para contraste. A la entrada del mezclador, lotes de 300 t con penetración y punto de reblandecimiento (la recuperación elástica, a juicio del Director). El Director puede exigir los ensayos de la tabla 212.2, con una frecuencia recomendada de una vez al mes y al menos tres veces durante la obra. Los ligantes fabricados en obra tienen controles propios[1].
Un apunte de la lección 5: el ensayo MSCR de la FHWA, que usa el mismo DSR, elimina la necesidad de ensayos como la recuperación elástica y la fuerza-ductilidad, que se diseñaron para indicar la modificación con polímeros; y G*/sen δ no representa bien la capacidad de los modificados con polímeros de resistir el ahuellamiento[13]. El PG-3 sigue usando los ensayos tradicionales.
Requisito normativo
Datos a fecha 2026-11-04. Versión: artículo 212 del PG-3 según la Orden FOM/2523/2014 (BOE de 3-1-2015); su texto y sus tablas no cambiaron con la Orden FOM/510/2018, que sí anuló su apartado de «normas referidas» y fijó las ediciones de las normas de ensayo en su anejo 1 (UNE-EN 14023:2010, 13398:2010, 13399:2010 y 13589:2008, entre otras)[1][14]. Modificaciones posteriores de los artículos 211, 212 y 542: No verificado (NV06). La ficha del BOE no muestra versión consolidada.
[Requisito normativo] Tabla 212.2 (resumen de las características citadas):
Característica
PMB 10/40-70
PMB 25/55-65
PMB 45/80-60
PMB 45/80-65
PMB 45/80-75
PMB 75/130-60
Penetración a 25 °C (0,1 mm)
10-40
25-55
45-80
45-80
45-80
75-130
Punto de reblandecimiento (°C)
≥ 70
≥ 65
≥ 60
≥ 65
≥ 75
≥ 60
Cohesión, fuerza-ductilidad (J/cm²)
≥ 2 a 15 °C
≥ 2 a 10 °C
≥ 2 a 5 °C
≥ 3 a 5 °C
≥ 3 a 5 °C
≥ 1 a 5 °C
Fraass (°C)
≤ −5
≤ −7
≤ −12
≤ −15
≤ −15
≤ −15
Recuperación elástica a 25 °C (%)
TBR
≥ 50
≥ 50
≥ 70
≥ 80
≥ 60
Estabilidad: diferencia de punto de reblandecimiento (°C)
≤ 5
≤ 5
≤ 5
≤ 5
≤ 5
≤ 5
Estabilidad: diferencia de penetración (0,1 mm)
≤ 9
≤ 9
≤ 9
≤ 9
≤ 13
≤ 13
Cambio de masa tras RTFOT (%)
≤ 0,8
≤ 0,8
≤ 1,0
≤ 1,0
≤ 1,0
≤ 1,0
Penetración retenida (%)
≥ 60
≥ 60
≥ 60
≥ 60
≥ 60
≥ 60
Incremento del punto de reblandecimiento (°C)
≤ 8
≤ 8
≤ 10
≤ 10
≤ 10
≤ 10
Disminución del punto de reblandecimiento (°C)
≤ 5
≤ 5
≤ 5
≤ 5
≤ 5
≤ 5
TBR: valor informativo a proporcionar. La estabilidad al almacenamiento solo es exigible a los ligantes que no se fabriquen «in situ». La tabla incluye además el punto de inflamación, que no se reproduce aquí. En la tabla 211.2.b, el MG 35/50-59/69 y el MG 50/70-54/64 tienen índice de penetración de +0,1 a +1,5[1].
Aplicabilidad. Fuera de la Red de Carreteras del Estado, el PG-3 rige si el pliego lo adopta: lección 3 y No verificado (NV15).
Ejemplo resuelto
Ejemplo ficticio (PMB 45/80-65 de una cisterna ficticia, sin datos de ninguna obra). Se comprueban tres cosas, con los límites de la tabla 212.2.
Variación del punto de reblandecimiento tras el RTFOT. Pasa de 66,0 a 63,0 °C: baja 3,0 °C. El límite de disminución es ≤ 5 °C: cumple. Con 68,0 a 61,0 °C bajaría 7,0 °C: no cumpliría.
Penetración retenida. Penetración 60 antes y 38 después: 100 · 38 / 60 = 63,3 %, por encima de 60 %: cumple. Con 34 después sería 56,7 %: no cumpliría.
Estabilidad tras más de quince días. A la llegada, punto de reblandecimiento 66,0 °C y penetración 60. Tras diecisiete días, la muestra superior da 66,5 °C y penetración 61, y la inferior 59,5 °C y penetración 52. La inferior difiere 6,5 °C de la llegada, por encima de ≤ 5 °C (la penetración difiere 8, dentro de ≤ 9): no cumple la estabilidad. El PG-3 manda homogeneizar y repetir los ensayos, o retirar el ligante. La diferencia arriba-abajo (7,0 °C) da el mismo resultado.
Comprobación con el script
Las cifras de esta lección y de las preguntas de cálculo se comprueban con verify/06-betunes-modificados-caucho-multigrado.py (solo biblioteca estándar). Los límites del PG-3 se trazan al BOE; el script solo comprueba la aritmética. No se calcula la recuperación elástica (su fórmula es de una norma de pago). Salida real, ejecutada el 2026-11-05:
Variación del punto de reblandecimiento tras el RTFOT (PMB 45/80-65 ficticio)
caso A, de 66,0 a 63,0 °C: variación (°C): -3.000
disminución de 3.0 °C frente a un máximo de 5: True
caso B, de 68,0 a 61,0 °C: variación (°C): -7.000
disminución de 7.0 °C frente a un máximo de 5: False
caso C, de 66,0 a 78,0 °C: variación (°C): 12.000
incremento de 12.0 °C frente a un máximo de 10: False
Penetración retenida tras el RTFOT (PMB 45/80-65 ficticio, penetración original 60)
tras RTFOT 38: penetración retenida (%): 63.333
≥ 60: True
tras RTFOT 34: penetración retenida (%): 56.667
≥ 60: False
Estabilidad tras más de 15 días (PMB 45/80-65 ficticio): cada muestra frente a los valores de llegada
caso D: diferencias con la llegada: punto de reblandecimiento 0.5 (arriba) y 6.5 °C (abajo); penetración 1 y 8
cumple (cada muestra frente a la llegada): False; diferencia arriba-abajo 7.0 °C y 9: cumple False
caso D, diferencia de la muestra inferior (°C): 6.500
caso E: diferencias con la llegada: punto de reblandecimiento 0.5 (arriba) y 1.5 °C (abajo); penetración 2 y 11
cumple (cada muestra frente a la llegada): False; diferencia arriba-abajo 2.0 °C y 13: cumple False
caso E, diferencia de penetración de la muestra inferior (0,1 mm): 11.000
caso F (de control, no aparece en la lección): diferencias con la llegada: punto de reblandecimiento 0.5 (arriba) y 2.0 °C (abajo); penetración 1 y 5
cumple (cada muestra frente a la llegada): True; diferencia arriba-abajo 2.5 °C y 4: cumple True
caso F, diferencia de la muestra inferior (°C): 2.000
Distractores de las preguntas de cálculo (errores típicos)
variación en valor relativo 7,0 / 68,0 (%): 10.294
Todas las comprobaciones coinciden con las cifras de la lección y del banco.
Ejemplo aplicado
Ejemplo ficticio (planta de mezclas, sin datos de ninguna instalación real). El pliego del proyecto pide un PMB 45/80-65 y el suministrador entrega un ligante con denominación «PMB 45/80-65 C». Hay un tanque con tres semanas de almacenamiento, sin agitación.
La «C». Indica que el polímero mayoritario es polvo de caucho de neumáticos fuera de uso. Las notas de las tablas 542.1.a y 542.1.b permiten admitir betunes modificados con caucho equivalentes con las especificaciones del 212; si el pliego no lo prevé, lo decide el Director de las Obras. [Buena práctica] Comprobar en la declaración de prestaciones que se cumple la tabla 212.2.
El tanque. Más de quince días: hay que ensayar penetración y punto de reblandecimiento de la parte superior y la inferior y compararlos con los de la llegada a obra. Si no cumple la estabilidad, se homogeneiza y se repite, o se retira.
La agitación.[Requisito normativo] Salvo que se cumplan los valores de estabilidad, el tanque debe tener un sistema de homogeneización; para ligantes susceptibles de sedimentación, eje vertical con agitación y recirculación.
Errores frecuentes
Llamar PMB a cualquier betún con aditivos. El 212 excluye lo incorporado a los áridos o al mezclador, y las fibras no son modificadores.
Leer el último número como en los multigrado. En un PMB es un mínimo del punto de reblandecimiento; en un multigrado, un rango.
Dar por bueno el almacenamiento sin homogeneizar. Salvo estabilidad demostrada, el PG-3 exige un sistema de homogeneización.
Olvidar el control de los quince días. Antes de usar un PMB almacenado más tiempo, se ensayan la parte superior y la inferior.
Confundir la «C» con los betunes mejorados con caucho (BC). La «C» está en el artículo 212; los BC remiten a otra reglamentación.
Lista de comprobación
Ejercicios
Ejercicio 1. Lee las denominaciones PMB 25/55-65 y MG 50/70-54/64 y di qué dice cada número.
Solución. PMB 25/55-65: betún modificado con polímeros, penetración de 25 a 55 (0,1 mm) y punto de reblandecimiento mínimo de 65 °C. MG 50/70-54/64: betún multigrado, penetración de 50 a 70 y punto de reblandecimiento entre 54 y 64 °C. En el PMB el último número es un mínimo; en el multigrado, un rango.
Criterio de éxito: has distinguido mínimo y rango del punto de reblandecimiento.
Ejercicio 2. Un PMB 45/80-65 tiene punto de reblandecimiento 66,0 °C antes del RTFOT y 78,0 °C después. ¿Cumple la tabla 212.2 en ese punto?
Solución. Sube 12,0 °C. El incremento máximo es ≤ 10 °C: no cumple. El tope de disminución (≤ 5 °C) no se aplica porque no ha bajado.
Criterio de éxito: has calculado el signo de la variación y has aplicado el límite del sentido correcto.
Ejercicio 3. Un PMB 45/80-65 lleva diecisiete días en un tanque. A la llegada tenía punto de reblandecimiento 66,0 °C y penetración 60. Las muestras superior e inferior dan 66,5 y 64,5 °C y penetración 62 y 49. ¿Cumple la estabilidad al almacenamiento?
Solución. Las diferencias de punto de reblandecimiento con la llegada son 0,5 y 1,5 °C, dentro de ≤ 5 °C; pero la de penetración de la muestra inferior es 11, por encima de ≤ 9: no cumple. Se homogeneiza y se repiten los ensayos, o se retira.
Criterio de éxito: has comprobado cada muestra frente a la llegada y las dos características por separado.
Fuentes
Fuentes citadas arriba, con su fecha de consulta. Última verificación: 2026-11-05 (artículo 212 consultado el 2026-11-04). Volatilidad alta, con revisión trimestral. Los betunes con caucho se apoyan en la OC 21/2007, de vigencia no comprobada (NV25) y tablas no transcritas (NV28).
UNE-EN 14023:2010 Betunes y ligantes bituminosos. Estructura de especificaciones de los betunes modificados con polímeros norma UNE-ENune-en-14023 · consultada el 2026-11-05
UNE-EN 1426:2015 Betunes y ligantes bituminosos. Determinación de la penetración con aguja norma UNE-ENune-en-1426 · consultada el 2026-11-04
UNE-EN 1427:2015 Betunes y ligantes bituminosos. Determinación del punto de reblandecimiento. Método del anillo y bola norma UNE-ENune-en-1427 · consultada el 2026-11-04
UNE-EN 13589:2008 Betunes y ligantes bituminosos. Determinación de las propiedades de tracción de betunes modificados por el método de fuerza-ductilidad norma UNE-ENune-en-13589 · consultada el 2026-11-05
UNE-EN 13398:2010 Betunes y ligantes bituminosos. Determinación de la recuperación elástica de los betunes modificados norma UNE-ENune-en-13398 · consultada el 2026-11-05
UNE-EN 13399:2010 Betunes y ligantes bituminosos. Determinación de la estabilidad al almacenamiento de los betunes modificados norma UNE-ENune-en-13399 · consultada el 2026-11-05
UNE-EN 12607-1:2015 Betunes y ligantes bituminosos. Determinación de la resistencia al envejecimiento por efecto del calor y del aire. Parte 1: Método RTFOT (película fina y rotatoria) norma UNE-ENune-en-12607-1 · consultada el 2026-11-04
UNE-EN 13924-1:2016 (betunes duros) y UNE-EN 13924-2:2014 (betunes multigrado). Betunes y ligantes bituminosos. Especificaciones para pavimentación norma UNE-ENune-en-13924 · consultada el 2026-11-04
Preguntas sobre los conceptos de esta lección, con la explicación de cada respuesta. Se aprueba con el 70 %. Del primer intento se guarda cada respuesta; de los siguientes, solo la nota.
Afirmaciones no verificadas
Puntos que no se han podido confirmar en una fuente primaria o de referencia. Se generan a partir de research/no-verificado.md.
Id
Afirmación
Lecciones
NV01
Contenido de la declaración de prestaciones según el Reglamento (UE) 305/2011 (definición y Anexo III): EUR-Lex no se pudo leer; solo consta lo que cita el PG-3 (211.2 y 211.5).
Fechas de aplicación y transición del Reglamento (UE) 2024/3110, que sustituye al 305/2011 (solo fuentes secundarias: en vigor el 7-1-2025, aplicación desde el 8-1-2026, transición hasta 2040) y su efecto sobre la DdP y el marcado CE de los betunes.
Qué ediciones de UNE-EN 12591, 13924-1 y 13924-2 figuran hoy como normas armonizadas en el Diario Oficial de la UE (se usan las del Anejo 1 de la Orden FOM/510/2018).
Definición exacta del índice de penetración en el Anexo A de la UNE-EN 12591 (de pago); la lección usa la definición clásica de un ejercicio universitario.
Modificaciones de los artículos 211, 212 y 542 posteriores a la Orden FOM/510/2018: búsqueda superficial, sin consultar transportes.gob.es (devuelve 403).
Qué sistema de evaluación y verificación de la constancia de las prestaciones fija la norma armonizada para los betunes (solo consta en una declaración de prestaciones pública; el Anexo ZA de la norma es de pago).
Qué grado de betún y qué relación polvo mineral/ligante corresponden a cada zona térmica estival: el apartado 6.2.1 de la 6.1-IC solo remite a la figura 3; la regla no está en el texto leído.
Si la Norma 6.1-IC o los artículos 542 y 543 del PG-3 han sido modificados o sustituidos después de la OC 1/2023 (abril de 2023); la propia orden anuncia una revisión completa de la norma y no se ha buscado ninguna posterior.
Normativa de carreteras de otras administraciones (autonómicas, forales, provinciales) y de viales urbanos sobre la obligatoriedad del PG-3 y de las normas técnicas del Ministerio: no leída. Lo verificable es la vía contractual (pliego de prescripciones técnicas particulares). Sustituye a NV10 y NV13.
Qué artículos del RD 899/2025 sustituyen exactamente a los arts. 29, 40 y 51 del Reglamento General de 1994 citados por la Orden FOM/2523/2014 (deducción: 36, 61 y 72, no comprobada), y fecha exacta de entrada en vigor del RD 899/2025 (a los 20 días de su publicación el 10-10-2025; cómputo no comprobado).
Regla general sobre el carácter obligatorio o voluntario de una norma UNE-EN: no leída en fuente primaria. Consta que el PG-3 exige el marcado CE de los betunes y que la Ley 9/2017 (art. 126.5) manda referenciar normas «o equivalente».
—
NV18
Si los ayuntamientos están obligados al PG-3 por alguna disposición propia o de su comunidad autónoma, o solo lo adoptan por pliego u ordenanza. La práctica de adoptarlo como pliego técnico general es un dato aportado por el autor, no comprobado en una disposición concreta.
Principio de superposición tiempo-temperatura, curvas maestras y factores de desplazamiento del betún: el artículo de revisión previsto no se pudo abrir.
—
NV20
Sentido exacto del efecto de la velocidad de carga y de la temperatura sobre la rigidez del betún, y significado físico del ángulo de fase (0° elástico, 90° viscoso): no citado con esa formulación en las fuentes leídas.
—
NV21
Equivalencia del PAV en años de servicio: las fuentes leídas discrepan (cinco años, siete o más, y de 5 a 10 años en el manual de laboratorio de la FHWA).
—
NV22
Mecanismos químicos del envejecimiento (asfaltenos, maltenos, carbonilos, sulfóxidos), endurecimiento físico y efecto de la temperatura y el tiempo de fabricación: no leídos en fuente primaria.
—
NV23
Edición UNE-EN de las normas EN 14769 (PAV) y EN 14770 (DSR) y sus parámetros de ensayo: solo constan las ediciones europeas de 2023 en listados comerciales.
Si el límite de cambio de masa del PG-3 («≤ 0,5 %», etc.) se aplica al valor absoluto o solo a la pérdida de masa: lo fija la norma de ensayo UNE-EN 12607-1, de pago.
Vigencia actual de las Órdenes Circulares 21/2007 y 21 bis/2009 (betunes con caucho de neumáticos fuera de uso) y de sus posibles modificaciones; y que sean la «reglamentación específica vigente» a la que remite el artículo 542 del PG-3 (deducido por la coincidencia de las denominaciones BC35/50 y BC50/70). Un compendio ministerial sin fecha legible las incluye entre las «órdenes circulares vinculadas al PG-3», y un manual sectorial de 2022 (resultado de búsqueda, no leído) las da como reguladoras en la actualidad; sin comprobación oficial.
Condiciones, fórmulas y valores de los ensayos de recuperación elástica (UNE-EN 13398), estabilidad al almacenamiento (13399) y fuerza-ductilidad (13589 y 13703): normas de pago. El anejo 1 de la Orden FOM/510/2018 fija las ediciones 13398:2010, 13399:2010 y 13589:2008 y, para el artículo 212, no incluye la UNE-EN 13703 (sí la 13587:2017, de tracción).
Límites de las tablas 1 (betunes mejorados con caucho, BC35/50 y BC50/70) y 2 (betunes modificados de alta viscosidad con caucho) de la OC 21/2007: la copia leída tiene un escaneo ilegible; no se transcriben cifras dudosas.
Cifras de las órdenes circulares leídas por OCR de escaneos sin capa de texto (OC 21 bis/2009: tiempos de mezclado y digestión, temperaturas y plazo máximo de almacenamiento; OC 29/2011): cotejar con el original.